В Рузаевском районе уделят внимание обеспечению безопасности учебных заведений

В Рузаевском районе уделят внимание обеспечению безопасности учебных заведений

Глава Рузаевского района Александр Юткин провел очередное заседание районной антитеррористической комиссии.

Главной темой обсуждения стало обеспечение антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний в образовательных организациях и Дня солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).

Было отмечено, что все школы района оборудованы системами видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией и системой экстренного оповещения.  При подготовке к новому учебному году особое внимание будет уделено организации пропускного режима, защищенности территорий образовательных организаций от несанкционированного доступа посторонних лиц.

В усиленном режиме в эти дни работают сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС. Полицейские возьмут под охрану каждое учебное заведение еще накануне 1 сентября. Все здания, местность вокруг школ проверят с применением технических средств и привлечением кинологов Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте.

Во время учений в школах и колледжах специалисты проверят работоспособность систем оповещения, а еще – будет отработано взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

«Мы должны сохранять бдительность и уделить особое внимание обеспечению безопасности учебных заведений. Необходимо исключить любые нарушения», - отметил председатель АТК района Александр Юткин.