В Рузаевской школе № 8 прошел мастер-класс по написанию патриотических игровых сценариев для молодежи Мордовии

В Рузаевской школе № 8 прошел мастер-класс по написанию патриотических игровых сценариев для молодежи Мордовии

В республике продолжаются мероприятия, реализуемые в рамках грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт». 31 января команда проекта работала на площадке МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» Рузаевского муниципального района.

С обучающимися 9-11 классов эксперты обсудили зафиксированные случаи навязывания западными разработчиками игровых сценариев с экстремистским и террористическим подтекстом, а также искажения в игровых сценариях норм международного права и суверенитета, в том числе в рамках вооруженных конфликтов.

Руководитель проекта Людмила Потапова и представитель партнера проекта к.ю.н., доцент Средне-Волжского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Анна Кондратьева рассказали, что на фоне усиления зависимости от виртуального пространства часто среди молодежи происходит замещение и идентификации себя с игровыми героями.

Была затронута тема, что подобное происходит с подростками по причине недостатка жизненного опыта, повышенной внушаемости с оппозиционным отношением к запретам и предписаниям, максимализма с преимущественной ориентацией на неформальную группу, стремлением к самоутверждению, неустойчивости самооценки.
Проведенная встреча показала, что семья – это базовая площадка для формирования патриотических настроений в современном обществе. Современным детям особенно важно чувствовать психологическую связь со своими родителями, знать, что их слышат и слушают.

«К сожалению, многие ребята не чувствуют себя счастливыми, о чем они сами поделились с участниками встречи. Это вызывает тревожность, ведь именно семья в первую очередь формирует настроение ребенка и его отношение к миру. Человек, который счастлив, никогда не станет совершать поступки, которые будут губительны для него самого», - поделилась руководитель грантового проекта.

В итоге процесс генерирования идеи для сценария военно-тактической игры позволил выявить и отметить очень талантливых и заинтересованных детей. Анна Новгородская – ученица 9 класса, поразила своими глубокими знаниями истории и истинными чувствами любви к своей Родине и ко всему, что ее окружает. Ключевая идея ее сценария – создать игру, позволяющую современным подросткам в виртуальном пространстве оценить все тяготы, которые претерпели граждане нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

По итогам презентации сценариев патриотических игр были определены команды-победители. Активные участники были награждены дипломами и памятными подарками.

В ходе проведения патриотических мероприятий, организуемых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, команда проекта не раз убеждалась, что проведение подобных встреч с подрастающим поколением является назревшей необходимостью. Дети испытывают потребность в познании прошлого и извлечении опыта для построения успешного будущего нашей страны.