В Саранске адресно профилактируют горожан, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске адресно профилактируют горожан, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма

В Саранске в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ продолжается адресная профилактическая работа с лицами, подверженными воздействию террористической идеологии. Конструктивно в этом направлении действуют специально созданные при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск для адресной профилактики территориальные рабочие группы, в состав которых входят представители силовых структур, городской и районных администраций, педагогического сообщества.

Недавно под председательством и.о. главы администрации Ленинского района Владимира Пряхина состоялось очередное заседание рабочей группы, действующей на территории Ленинского района г.о. Саранск. Для профилактической беседы на него был приглашен гражданин, разместивший на своей интернет-странице в соцсети «ВКонтакте» доступную для неограниченного круга пользователей видеоролик деструктивного характера, содержащий согласно заключению экспертизы совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды, ненависти (розни) по этническим признакам.

Тем самым саранчанин совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 20.3.1 КоАП РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, в равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет). По решению районного суда ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

С целью предотвращения подобных правонарушений в будущем профилактируемому гражданину разъяснены положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму и экстремизму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в блогах и социальных сетях Интернета сведений, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, жителя Саранска проинформировали об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

По итогам профилактической беседы отделу полиции № 3 УМВД России по г.о. Саранск рекомендовано осуществлять контроль по месту проживания лица, подверженного влиянию идеологии терроризма и экстремизма, и проводить необходимые профилактические мероприятия.

Центру противодействия экстремизму МВД по Республике Мордовия, администрации Ленинского района г.о. Саранск, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района г.о. Саранск предложено активизировать профилактическую работу, проводить на постоянной основе мониторинг сети Интернет в целом и в социальных сетях в частности, с целью выявления фактов публичной демонстрации экстремистских материалов, а также усилить контроль за выявлением фактов распространения экстремистских материалов в жилых микрорайонах.