В Саранске Дню народного единства посвятили патриотический автопробег ретроавтомобилей

В Саранске Дню народного единства посвятили патриотический автопробег ретроавтомобилей

4 ноября в Саранске состоялся посвященный Дню народного единства автопробег ретроавтомобилей, организованный Советом ветеранов УФСБ России по Республике Мордовия совместно с представителями региональных общественных организаций при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия. Он был нацелен на популяризацию традиционных российских духовно-
нравственных ценностей и патриотических воззрений в молодежной среде.

Примечательно, что вместе с ветеранами органов безопасности и автолюбителями из Саранска и муниципальных районов Республики Мордовия участие в патриотическом автопробеге приняли также воспитанники ГБУ РМ "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей".

Выбранный организаторами маршрут, соединивший Сквер защитников Донбасса, недавно открытую часовню иконы Божьей Матери «Державная», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., по сути, символизировал преемственность поколений и традиций защитников Отечества.

Ветераны и школьники вместе посетили Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 гг., где председатель Совета ветеранов УФСБ России по Республике Мордовия, полковник в отставке Николай Анисимович Сипягин провел с юными друзьями пограничников беседу об истории праздника и его актуальности в современных условиях. Он отметил, что целью Дня народного единства является объединение нашего многонационального народа.

Дети с интересом беседовали с ветеранами органов безопасности, рассказывали о своих планах по освоению социально-значимых профессий, связанных с защитой Отечества, задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

"Патриотический автопробег ретроавтомобилей посвятили Дню народного единства. Он проведен не только с целью укрепления верности российским традициям, но и демонстрации населению республики исторической связи и преемственности поколений: старшего поколения защитников Отечества, современных героев антитеррора – участников специальной военной операции и подрастающего поколения – школьников, готовых в будущем, как их предки в прошлом, отважно защищать свою Родину", - прокомментировал мероприятие руководитель Мордовской региональной общественной организации Центр Социальных Медиатехнологий Павел Елаев, являющийся членом команды грантового проекта "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".