В Саранске обсудили мероприятия по профилактике экстремистских и иных противоправных проявлений в подростковой среде

В Саранске обсудили мероприятия по профилактике экстремистских и иных противоправных проявлений в подростковой среде

В Саранске под председательством Петра Тултаева состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии городского округа Саранск. Ключевые вопросы повестки дня касались работы религиозных организаций по проведению категорирования и паспортизации объектов религиозного культа, а также организации и проведения проверки деятельности незарегистрированных перевозчиков, создающих угрозу проникновения в республику лиц, вынашивающих террористические намерения.
По информации временно исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны по г.о. Саранск – филиала ФГКУ «Отдел вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Мордовия» Дениса Волкова, процедура обследования и категорирования объектов религиозного культа, расположенных  территории по городского округа Саранск, в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 05.09.2019 г. № 1165 до настоящего времени не проводилась. В этой связи руководителям религиозных организаций рекомендовано мероприятия по обследованию и категорированию подведомственных объектов завершить в срок до 15 сентября текущего года.
Что касается деятельности незарегистрированных перевозчиков, было принято решение о проведении на постоянной основе совместных рейдовых мероприятий, нацеленных на пресечение нелегального использования территории городского округа Саранск, прилегающей к зданию Саранского автовокзала, для организации нелегальных перевозок. Осуществлять их поручено Министерству строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия во взаимодействии с УГИБДД МВД по Республике Мордовия, УМВД России по г.о. Саранск, УФНС России по Республике Мордовия. Пресечение деятельности незарегистрированных перевозчиков необходимо, прежде всего, для того, чтобы предотвратить угрозу проникновения в республику лиц, вынашивающих террористические намерения.
Отдельное внимание на заседании АТК было уделено вопросам обеспечения безопасности при проведении мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемому в России 3 сентября, а также мероприятиям по профилактике экстремистских и иных противоправных проявлений в подростковой среде. По информации заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по г.о. Саранск Алексея Илиева, в целях повышения уровня реагирования на возникающие угрозы, в том числе террористического характера, при проведении мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на территории городского округа Саранск с 31 августа по 3 сентября текущего года будут усилены следственно-оперативные группы, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов. Кроме того, перед 1 сентября все школы городского округа Саранск после их комплексного обследования с применением технических средств и служебных собак будут взяты сотрудниками полиции под круглосуточную охрану. Особый акцент был сделан на повышение эффективности прямого взаимодействия учебных заведений с федеральной службой безопасности. Это необходимо для ускорения поступления информации о выявленных в образовательных организациях городского округа Саранск фактах деструктивного поведения обучающихся, в том числе насильственного характера. В этой связи более оперативным станет и принятие соответствующих мер.  
Для реализации других задач, обсужденных в рамках заседания АТК г.о. Саранск, всем ответственным должностным лицам даны соответствующие поручения с конкретными сроками исполнения.

ФОТО:
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/e28/atk-saransk-18.08.20_2.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/17d/atk-saransk-18.08.20.jpg
http://e-mordovia.ru/upload/iblock/6c2/atk-saransk-18.08.20_3.jpg