В Саранске подвели итоги I этапа конкурса «Мы о войне стихами говорим»

В Саранске подвели итоги I этапа конкурса «Мы о войне стихами говорим»

В Мордовии в рамках реализации грантового проекта «Особому читателю – особую книгу: кабинет тифлочтения и социальной реабилитации» (20-1-000576) АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука», поддержанного ООГО «Российский фонд культуры» и представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» совместно с   ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых», организован  республиканский поэтический конкурс «Мы о войне стихами говорим» по произведениям мордовских поэтов-фронтовиков.
Сегодня стали известны его первые итоги. По информации организаторов, на участие в патриотическом конкурсе было подано 54 заявки от лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей с проблемами зрения из 22 муниципальных районов республики и городского округа Саранск. Самые первые работы поступили из Инсарского муниципального района, а наибольшее их количество – двенадцать -  из Ардатовской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения.
Конкурсные работы, представленные в формате видеозаписи, где запечатлен сам процесс чтения стихов из произведений мордовских поэтов-фронтовиков на русском и национальных (мокша, эрзя) языках,  по мнению жюри, соответствуют всем заявленным критериям оценки. В этой связи их предварительная экспертиза оказалась непростой. Но ее квалифицированно и успешно сумели провести входящие в состав жюри представители Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, АНО ИАЦ «Национальная безопасности и наука», ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых». Таким же составом будет осуществляться и итоговая экспертиза отобранных работ, а также определяться победители конкурса, которые будут объявлены уже в ближайшие дни.
Награждение победителей намечено провести в рамках круглого стола «Инвалиды и общество: адаптация средствами культуры и механизмы формирования доступной среды».
Следует обозначить, что все конкурсные работы будут размещены АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» на канале  YouTube и в социальной сети «ВКонтакте» -  в группе «Отвага и антитеррор» и  на странице Мордовской республиканской специальной библиотеки для слепых.  А сами конкурсанты, независимо от занятых мест, будут отмечены благодарственными письмами.