В Саранске появился мурал с портретом героя антитеррора Давида Малыкина

В Саранске появился мурал с портретом героя антитеррора Давида Малыкина

В Саранске на фасаде дома №59, расположенного по улице Коммунистической, рядом с Музеем им. С.Д. Эрьзи, появился портрет настоящего героя антитеррора - уроженца села Ардатово Дубенского района Давида Малыйкина.

Напомним, его имя вся страна узнала в начале декабря прошлого года. За мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, Давид Малыйкин получил медаль «Золотая Звезда».

При форсировании реки гвардии ефрейтор под плотным артиллерийским и танковым обстрелом уничтожил два танка неонацистов и вынес с поля боя 8 раненых товарищей. Награду Герою России вручил Президент России Владимир Путин.

Сейчас Давид Малыйкин с семьей проживает в Пскове. После срочной службы в армии в 2015 году он заключил контракт на прохождение военной службы в Псковской дивизии ВДВ. Оттуда отправился на Украину, посчитал, что служить Отечеству – его священный долг как гражданина и солдата.

Нанесение муралов на фасады домов реализуется в рамках Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых».

В период с апреля по май этого года в республике проводился Региональный конкурс эскизов художественных панно (муралов) среди молодежи Мордовии. Лучших определяли по двум номинациям: «Участники специальной военной операции, награжденные орденом Мужества или имеющие звание «Герой Российской Федерации», «Подвиги военнослужащих в тылу и на передовой в зоне специальной военной операции».

Из более чем 50 представленных работ было выбрано два эскиза. Первый, с портретом героя антитеррора Давида Малыйкина, теперь украшает фасад дома в Саранске. Второй мурал в скором времени появится в одном из районов республики.

«Конкурс проводится с целью нанесения муралов на фасады домов, которые популяризируют подвиг героев, формируют позитивный образ нашей страны, укрепляют чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечивают преемственность поколений россиян, воспитывают гражданина, любящего свою Родину, повышают уровень гражданской ответственности за судьбу страны», - отметили организаторы.