В Саранске продолжается адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма

В Саранске продолжается адресная работа по профилактике терроризма и экстремизма

В Саранске под председательством главы администрации Пролетарского района Александра Кузьмина состоялось очередное заседание действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма и экстремизма, проживающими на территории г.о. Саранск.

В воспитательно-профилактических целях на заседание был приглашен житель Пролетарского района г.о. Саранск, который в социальной сети «ВКонтакте» разместил доступные для неограниченного круга пользователей комментарии, дискредитирующие Вооруженные Силы Российской Федерации. Тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ.

На заседании рабочей группы жителя Саранска проинформировали об ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера. Кроме того, несовершеннолетнему гражданину разъяснили положения действующего законодательства, в том числе в сфере противодействия терроризму. Отдельный акцент был сделан на теме запрета распространения в социальных сетях Интернета и блогах информационных продуктов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

По итогам профилактической беседы отделу полиции № 4 УМВД России по г.о. Саранск было рекомендовано осуществлять контроль по месту проживания гражданина, проводить необходимые профилактические мероприятия.

Центру противодействия экстремизму МВД по Республике Мордовия, администрации Пролетарского района г.о. Саранск, управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда Пролетарского района г.о. Саранск активизировать профилактическую работу, проводить на постоянной основе мониторинг сети Интернет в целом и в социальных сетях в частности, с целью выявления фактов публичной демонстрации экстремистских материалов, усилить контроль за выявлением фактов распространения экстремистских материалов в жилых микрорайонах Пролетарского района городского округа Саранск.

ИСТОЧНИК: АТК г.о. Саранск