В Саранске прошел межрегиональный круглый стол "Противодействие терроризму - общая задача"

В Саранске прошел межрегиональный круглый стол "Противодействие терроризму - общая задача"

2 сентября на базе ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр» прошел межрегиональный круглый стол «Противодействие терроризму – общая задача», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Организаторами выступили Министерство спорта и молодёжной политики Республики Мордовия совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии Республики Мордовия.

Участие в работе круглого стола в онлайн-режиме приняли сотрудники антитеррористических комиссий муниципальных районов, секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних совместно с подростками, состоящими на профилактическом учете в органах системы профилактики и находящиеся в зоне риска, представители высших и профессиональных образовательных организаций Мордовии, молодежных общественных организаций.

С приветственными словами к участникам
обратились: Никита Ларьков - заместитель министра спорта и молодежной политики РМ,
Альберт Сявкаев - заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия - начальник отдела по работе с некоммерческими организациями,
протоиерей Павел Горбунов - первый проректор Саранской духовной семинарии,
Фагим хазрат Шафиев - муфтий ЦДУМ, директор ЧУ «Исламский культурный центр» и Юлия Денисова - начальник отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Министерства образования Республики Мордовия (ответственный секретарь Республиканской комиссии).

Особенностью круглого стола стало то, что на нём присутствовали очевидцы бесланской трагедии – Ацамаз Мисиков и Диана Бацазова. Они рассказали о событиях в Беслане 1-3 сентября 2004 года и обратились со словами напутствий к молодёжи.

На традиционных семейных ценностях как основе духовно-нравственного развития личности и противодействия терроризму внимание участников круглого стола заострили представители Общественной палаты Республики Мордовия Сергей Маркиянов и Максим Захаров - чемпион мира по мотогонкам на льду.

А герой антитеррора, в прошлом командующий Мордовским СОБРом и являвшийся заместителем министра МВД по Республике Мордовия, полковник в отставке Александр Антипов рассказал о своем опыте в сфере противодействия терроризму, а также о работе ветеранских организаций по патриотическому воспитанию молодежи.

О том, как осуществляется противодействие распространению радикальных идей в Мордовии, участников круглого стола проинформировал начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по РМ Павел Солдаткин.

В режиме онлайн перед участниками круглого стола выступили Роман Силантьев - профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии и заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета и Вадим Шиллер - заведующий кафедрой истории, руководитель Центра изучения деструктивных явлений в молодёжной среде Кемеровского государственного медицинского университета.
О направлениях деятельности координационного центра по профилактике экстремизма при МГУ им. Н.П. Огарева проинформировала Елена Шилина - заместитель директора координационного центра по профилактике экстремизма при МГУ им. Н.П. Огарева.

После этого собравшиеся обсудили отношение молодежи к деструктивным практикам. Информацию о цифровых вызовах и угрозах раскрыла профессор кафедры социологии и социальной работы ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева, доктор социологических наук Татьяна Дадаева.

Также в режиме онлайн с информацией о проведении на территориях муниципальных образований мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, рассказали секретари АТК Рузаевского и Темниковского районов.

В завершении участники круглого стола определили ряд задач по активизации работы по противодействию терроризму. При этом основной акцент решено делать именно на профилактику.

«Мы должны быть едины в своем стремлении всеми силами противостоять преступному безумию под названием терроризм», - прозвучало в завершении мероприятия.

После этого участники круглого стола присоединились к Всероссийской акции "Капля жизни".

ВИДЕО: https://youtu.be/cwBjsxZfRqY

https://vk.com/otvag_a?z=video-186185914_456239207%2Fc49b0b6ebaf170e178%2Fpl_wall_-186185914

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/2e6/eawwm5ip92nrj6iepoqgw41g308ymdx5/1.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/498/4296ja7ufkise0sz2zew2a0470g1x112/2.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/a01/bfrii0ewqf82n0kxg3p7qvb7fgpgjl3h/3.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/12b/7jpoi68moo0snmis3c1g8351zwto1zce/4.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/37e/j450qemqud9n3i2lips0o077maqej737/5.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/7e1/tdhqpd458ful8t9uedc8gpct87ownk03/6.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/fcd/1s7onm9fkdplljj09z0mdosbvruahs5c/7.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/d90/znaq8anlfqyytvz7o2e4tijt1lj1y4ae/8.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/add/qqyprf6okiye2l8liw1cumbi3962chc4/9.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/0bf/anily820bol20mwbjece0j3gzxijp1a7/10.jpg


#Отвага_антитеррор #3сентября #ДеньСолидарностивБорьбеСтерроризмом #МордовияПротивТеррора #СердцеБеслана