В Саранске провели «Антитеррористический образовательный трек» для преподавателей школ и училищ сферы культуры

В Саранске провели «Антитеррористический образовательный трек» для преподавателей школ и училищ сферы культуры

9 февраля в Саранске на базе Музыкального училища имени Л. П. Кирюкова по инициативе регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы прошёл «Антитеррористический образовательный трек» для преподавателей школ и училищ сферы культуры.

Беседу в формате «Разговор о важном», нацеленную на предотвращение распространения деструктивного поведения в детско-юношеской среде, провели сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, пресс-службы Управления ФСБ России по Республике Мордовия, Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Мордовия и участники команды грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт".

Сотрудник пресс-службы регионального УФСБ Екатерина Кондратьева привела примеры экстремистских и террористических преступлений, совершенных на территории региона, в том числе с участием несовершеннолетних, и акцентировала внимание на важности организации с подрастающим поколением профилактической работы, в том числе по разъяснению им мер ответственности за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

«Необходимо обучать детей и подростков проявлению бдительности и осмотрительности, особенно при общении в социальных сетях и размещении комментариев», - подчеркнула она.

Заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы РМ и Правительства РМ Светлана Юдина проинформировала педагогов о том, как важно уметь работать с информацией и безопасно общаться в соцсетях Интернета, ознакомила с психологическими особенностями подростков, склонных к деструктиву, и их поведенческими маркерами. Отдельный акцент был сделан ею на потребность совместной выработки действенных профилактических и заградительных мер по предупреждению деструктивного поведения детей и молодежи.

«Коррекция деструктивного поведения должна осуществляться в рамках общей, адресной и индивидуальной профилактики, включающей в себя различные формы и методы работы: тренинги развития жизненных навыков, личностного роста, устойчивости к негативному социальному влиянию, коммуникативные мероприятия, дискуссии, круглые столы, мозговые штурмы и конкурсы», - отметила она.

В рамках мероприятия педагогам было предложено организовать участие воспитанников в разработке сценариев командных игр патриотического содержания и выступить их наставниками. Площадкой для этого в настоящее время является Всероссийский конкурс, организатором которого выступает Центр Социальных Медиатехнологий, реализующий грантовый проект антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт».

Участник команды проекта Майя Журавлёва, представляющая Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) провела с преподавателями «Хокатон», в рамках которого педагоги предложили несколько идей для создания игровых сценариев.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизма МВД по РМ Денис Рамазанов проинформировал преподавателей об особенностях профилактики распространения экстремистской идеологии, в том числе в сети Интернет, а также рассказал об ответственности и мерах наказания за преступления террористической и экстремисткой направленности.

В завершение встречи заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Бычков нацелил педагогов на совместную работу по организации патриотических мероприятиях, реализуемых в рамках подписанного Президентом России Владимиром Путиным Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024-2028 годы.