В Саранске состоялся патриотический концерт «Мир глазами ребенка»

В Саранске состоялся патриотический концерт «Мир глазами ребенка»

В Мордовии при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия и регионального Министерства культуры, национальной политики и архивного дела АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» совместно с ГАУ «Фольклорный ансамбль «Торама» реализуется проект «Мир глазами ребенка: культура творчества и основы межнационального созидания» (заявка № 21-1-002843).

В его рамках в апреле-мае т.г. были проведены творческие мастерские, участие в которых приняли более 300 школьников республики. Их названия говорят сами за себя: «Волшебство фольклорного танца», «Культура народных инструментов», «Красота народной песни», «Этюдный мир народных сказок». Работа проводилась под руководством ГАУ «Фольклорный ансамбль «Торама». Совместное творчество детей и профессиональных артистов заложило основы формирования у детей и подростков традиционных российских духовно-нравственных ценностей и  культурной среды, выстроенной по принципу межнационального созидания.

Следует обозначить, что специально для участников проекта были изготовлены новые национальные костюмы. В них ребята выступили на организованном в рамках грантового проекта концерте «Мир глазами ребенка», который состоялся 28 мая в Мордовском государственном национальном драматическом театре. Учащиеся СОШ № 27 г.о. Саранск, Республиканской детской музыкальной школы-интерната, Кривозерьевской СОШ Лямбирского муниципального района и творческий коллектив фольклорного ансамбля «Торама» подарили зрителям настоящий праздник культуры, единства, музыки и дружбы.

Концерт прошел с успехом при полном зале. Его посетили ребята из Белозерьевской школы Ромодановского муниципального района, из Пензятской СОШ и Кривозерьевской СОШ Лямбирского муниципального района, из Инсарской СОШ № 1, из школ Рузаевки и Саранска. Всего, с учетом соблюдения мер эпидемиологической безопасности, более 150 человек.

Самые активные участники творческих мастерских были награждены грамотами и памятными подарками. Награждение провели заместитель заведующего Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина и генеральный директор АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» Юлия Бурова.

Как отмечают организаторы, подобные мероприятия, проводимые в  многонациональной республике, очень важны как для гармонизации общества и укрепления дружбы народов, так и для патриотического воспитания подрастающего поколения и формирования антитеррористического сознания.

ФОТО:
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/5a3/20210528_160412.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/8d3/20210528_160835.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/b7b/img_8716.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/be2/img_8724.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/a80/img_8733.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/5b9/img_8743.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/e2c/img_8754.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/f01/img_8817.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/c53/img_8861.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/0ee/img_8901.jpg
https://e-mordovia.ru/upload/iblock/26c/mbzqxhwii70.jpg