В Саранске студенты РПА участвуют в мероприятиях проекта #ПатриотКрафт

В Саранске студенты РПА участвуют в мероприятиях проекта #ПатриотКрафт

В Мордовии продолжается реализация грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт" (№ Р13-23-1-000015).

В его рамках в период с 23 октября по 1 ноября в Средне-Волжском институте Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) был организован цикл мероприятий, приуроченных к годовщине создания студенческого военно-патриотического клуба «Тайфун».

На протяжении десяти дней проводились испытания по упражнениям физкультурно-спортивного и силового комплекса, легкоатлетический кросс, преодоление полосы препятствий, метание гранаты, навыки строевой подготовки, по итогам которых в ряды клуба влились 46 новых бойцов.

1 ноября для них был организован мастер-класс по разборке/сборке оружия (АК-74 и ПМ). Ему предшествовало информационно-просветительское мероприятие в формате "Разговоры о важном", где перед студентами вуза на тему «Свобода и ответственность. Вопросы суверенитета. Неизбежность СВО по защите населения Донбасса» выступила начальник отдела по воспитательной работе Средне-Волжского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат исторических наук, член проектной группы #ПатриотКрафт Майя Журавлева.

Кроме того, был проведен торжественный парад, где новые бойцы военно-патриотического клуба продемонстрировали навыки строевой подготовки и произнесли торжественную Клятву бойца. После этого им в торжественной обстановке вручили погоны СВПК «Тайфун».

В завершающей части патриотического мероприятия для его участников был организован коллективный просмотр 1 и 2 части фильма «Мордовия - Родина Героев».