В Саранске усилят контроль за распространением экстремистских материалов

В Саранске усилят контроль за распространением экстремистских материалов

В столице Мордовии 13 июня на заседании рабочей группы по организации и проведению адресной профилактической работы с лицами, подверженными влиянию террористической идеологии, действующей при Антитеррористической комиссии городского округа Саранск, были рассмотрены результаты профилактической работы с гражданами, проживающими на территории Октябрьского района.
В воспитательных целях на заседание был приглашен гражданин, который в социальной сети «ВКонтакте» для всеобщего просмотра и свободного скачивания разместил материалы экстремистского содержания. В разделе «видео» на его странице некоторое время находились видеоролики «За что воюют муджахиды?» и «Монолог Талиба», содержание которых направлено на возбуждение религиозной вражды, а также оправдание деятельности лиц, принимающих участие в боевых действиях на стороне международных террористических организаций. Таким образом, своими действиями, заключавшимися в распространении видеоматериалов,  он оказал активное воздействие на неопределенный широкий круг лиц, являющихся пользователями Интернета.
На заседании рабочей группы гражданину были разъяснены положения действующего законодательства, а именно Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», а также статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
В целях предотвращения повторных подобных действий со стороны гражданина, подверженного влиянию идеологии терроризма и экстремизма,  заместителю начальника отдела полиции № 1 УМВД России по городскому округу Саранск (по обслуживанию Октябрьского района  г. Саранска) Анатолию Пыкову рекомендовано осуществлять контроль за ним по месту проживания и проводить необходимые профилактические мероприятия.
По итогам заседания принято решение об активизации профилактической работы и усилении контроля за распространением экстремистских материалов в СМИ, социальных сетях Интернета  и жилых районах города.