В Саранске увековечили память героя антитеррора Романа Тазина

В Саранске увековечили память героя антитеррора Романа Тазина

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Саранске на фасаде учебного корпуса №25 МГУ им. Н.П. Огарёва была открыта мемориальная доска в честь героя антитеррора - участника СВО из Республики Мордовия Романа Тазина.

Мероприятие было организовано по инициативе студентов и поддержано Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма и Экономическим институтом Мордовского университета.

Собравшиеся возложили цветы, а также почтили память Романа Тазина минутой молчания.

В мероприятии приняли участие ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко,
заведующий Отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Сергей Шамин, заместитель руководителя филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Республике Мордовия Ольга Зеткина, ветеран СВО Сергей Пронькин, участник спецоперации по пресечению теракта в Беслане в 2004 году Тристан Парменович, прибывший в Саранск по приглашению Координационного центра, а также друзья, преподаватели и однокурсники Романа Тазина.

На мероприятии рассказали о жизненном пути Романа Тазина — выпускника экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарева 2012 года.

Завершив обучение в университете Роман прошел срочную службу в армии. После её окончания в 2013 году он выбрал профессию военнослужащего, подписав контракт с Минобороны РФ, и уехал служить в город Севастополь.

В марте 2022 года при освобождении города Мариуполь военнослужащий Черноморского флота России, разведчик-снайпер гвардейской отдельной ордена Жукова бригады морской пехоты гвардии старший сержант Роман Тазин в составе своего подразделения вступил в бой с разведывательно-диверсионной группой украинских националистов, в результате которого выполнил боевую задачу и погиб.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации гвардии старший сержант Тазин Роман Альбертович награжден орденом Мужества (посмертно).

«Наш университет помогает новым российским территориям, их жителям. Город Мариуполь, который раньше выглядел как разрушенная крепость, теперь снова отстраивается и наполняется жизнью. В боях за этот город, и за нашу страну погиб Роман Альбертович. Это частичка участия нашего университета в новой мирной жизни. Вечная слава герою!», - подчеркнул ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

«Роман выполнил свою работу достойно. Его воспитывали в детском саду, затем в школе, затем здесь, в университете. Эти люди и сейчас учат вас. Роман действительно настоящий герой. И теперь главная задача студентов, то есть ваша задача - не забывать о нём и его подвиге», - отметил участник спецоперации по пресечению теракта в Беслане в 2004 году Тристан Парменович.

Помним, гордимся!