В Саранской школе № 18 прошел урок мужества с участием героев антитеррора

В Саранской школе № 18 прошел урок мужества с участием героев антитеррора

Ветераны специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины встретились с учащимися школы № 18 г.о. Саранск и в рамках урока мужества рассказали им о службе на передовой, взаимовыручке и патриотизме, об отваге и любви к Родине.

53-летний Миразым и 25-летний Ренат Исмаиловы принимали участие в спецоперации в качестве добровольцев. После объявления частичной мобилизации отец и сын явились в военкомат, не дожидаясь повесток. Служили в одном взводе. У Миразыма был позывной «Батя», у Рената - «Татарин».

В январе прошлого года во время штурма бригада Исмаиловых попала под минометный обстрел. Миразыму осколок снаряда угодил в руку, Ренату повредил ногу. Под непрекращающимися ударами противника отец и сын вытащили тяжело раненого сослуживца и доставили на точку эвакуации. За это Исмаилова-старшего удостоили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а Рената - медали «За Отвагу».

После госпиталя родственников демобилизовали. «Батя» вернулся в Саранск, а Ренат поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге.

Местом проведения урока мужества Саранская школа № 18 была выбрана неслучайно. Её в 2014 году окончил Ренат. А само мероприятие состоялось при поддержке филиала фонда «Защитники Отечества» в Мордовии.

Герои антитеррора пожелали школьникам быть достойными гражданами своей страны и любить Отечество.

«Родина одна. И мы должны оберегать и защищать её, как свою маму», - сказал курсант Исмаилов.

Также ветераны СВО передали в школьный музей вещи с фронта - котелок, фляжку, плащ-палатку, форму и шевроны российских военнослужащих. Эти предметы будут находиться в школе для сохранения исторической памяти.