В Саранской школе № 8 проведён "Антитеррористический образовательный трек"

В Саранской школе № 8 проведён "Антитеррористический образовательный трек"

В МОУ "Средняя школа №8" г.о. Саранск в рамках грантового проекта антитеррористической направленности «Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт» проведён "Антитеррористический образовательный трек" в форме открытого диалога, который с учащимися 6-х классов провёл директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н.П. Огарева Сергей Гладышев.

Мероприятие получилось познавательным и интересным: все вместе посмотрели детский мультфильм «Командиры. Боевое знамя», а затем разобрали его с приглашенным гостем. В результате дети поняли, что героем может стать каждый, и не только защищая Родину с оружием в руках, но и в обычной жизни.
Узнали, что наши враги для того, чтобы привлечь в свои ряды больше сторонников, обманывают простых людей, играя на их чувствах и эмоциях, даже на таких, как религиозные, национальные и других.

Вспомнили и российских героев – защитников Отечества, исследователей, героев труда, материнства, спорта, героев семьи, которые есть у каждого из нас, героев антитеррора.

Было отмечено, что все материальные и духовные ценности, которые мы имеем и без которых не представляем себя в будущем, достались нам от наших предков и важно бережно к ним относиться, чтобы сохранить для себя и передать следующим поколениям.

Говорили в рамках трека и об опасности общения как с незнакомцами, так и в сети Интернет.

"Совершенно незнакомые нам люди создают информационный контент и распространяют его в Интернете, преследуя свои цели. Кто-то из них, обманывая нас, просто зарабатывает деньги, но есть и такие, которые ищут молодых людей для вовлечения их в ряды террористов, экстремистов или в другую противоправную деятельность. И этот механизм постоянно приносит им результаты. Только простые потребители такой информации, становясь жертвами незнакомцев, приносят в жертву много других невинных людей", - пояснил школьникам Сергей Гладышев.

В завершение договорились, что к следующей встрече ребята научатся распознавать экстремизм и терроризм в обычной жизни и в сети Интернет и узнают, какой контент запрещено публиковать в соцсетях.