В Саранской школе №9 открыли памятный стенд, посвященный героям антитеррора

В Саранской школе №9 открыли памятный стенд, посвященный героям антитеррора

В школе № 9 г.о. Саранск открыли памятный стенд, посвященный героям антитеррора - выпускникам школы, участникам специальной военной операции Владимиру Бабенкову и Ивану Гришакину. Мероприятие состоялось в рамках Дня Героев Отечества.

Владимир Бабенков был военнослужащим по контракту. Принимал участие в боевых действиях в Сирии и в Нагорном Карабахе. С 24 февраля 2022 года выполнял боевые задачи в зоне СВО. Иван Гришакин принимал участие в спецоперации в качестве добровольца в составе отдельной гвардейской дивизии.

«Эти ребята были настоящими патриотами, - сказала директор школы Ирина Иконникова. – Когда стране понадобилась их помощь, они отправились защищать ее интересы. Владимир и Иван честно и храбро отстаивали честь страны. Это большая ответственность! Мы должны помнить подвиг ребят, отдавших жизнь за Отечество».

«Володя Бабенков был учеником с правильными жизненными ориентирами, - отметила классный руководитель Тамара Аржадеева. – Честный, отзывчивый, надежный товарищ. У него было много друзей. Вова никогда не выгораживал себя, всегда стоял горой за товарищей. Он погиб, спасая раненого друга… Давайте помнить его подвиг».

В память о бойцах ученицы 11 класса Анна Мордовина и Юлия Плакидкина исполнили песню «А зори здесь тихие-тихие».

«Увековечивание памяти героев - одна из важных задач нашего общества, - говорит заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в Республике Мордовия Ольга Зеткина. - Мы должны помнить, чтить и уважать подвиг наших ребят и передавать память о них будущим поколениям».