В школах Атяшевского района отработан алгоритм действий при угрозе безопасности

В школах Атяшевского района отработан алгоритм действий при угрозе безопасности

Сегодня, 29 августа, на территории Мордовии прошли всероссийские учения антитеррористической направленности, целью которых являлось обеспечение готовности лиц, отвечающих за охрану образовательных организаций, и персонала школ к действиям при вооруженном нападении на организацию и обнаружении после нейтрализации нарушителей размещенного в здании или на территории школы взрывного устройства.

Учения такого масштаба в образовательных организациях Российской Федерации организованы впервые. В Атяшевском муниципальном районе они проходили при непосредственном участии председателя районной антитеррористической комиссии Константина Николаева.

В ходе учений проведены теоретический инструктаж педагогических работников и иных сотрудников школ и практическая тренировка, отработка навыков и умений руководства и персонала при нападении на образовательную организацию и обнаружении взрывного устройства. Кроме того, осуществлена проверка устойчивости работы систем безопасности, голосового оповещения, связи.

"Вопрос безопасности детей всегда является приоритетным. На особом контроле – система сигнализации, пропускная система, оборудование системы оповещения, непрерывное видеонаблюдение учреждений образования. Мы этому уделяем особое внимание. Сегодняшние учения позволили нам не просто ещё раз отработать алгоритм действий в случае вооружённого нападения на образовательную организацию, они помогли своевременно выявить имеющиеся недоработки и устранить их", - прокомментировал глава района Константин Николаев.