В СКИ РУК проведена лекция "Религия в современном мультикультурном мире"

В СКИ РУК проведена лекция "Религия в современном мультикультурном мире"

В Саранском кооперативном институте в рамках реализации одной из задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ прошла открытая лекция «Религия в современном мультикультурном мире». Участниками мероприятия стали студенты среднего профессионального образования, а также гости филиалов Российского университета кооперации из 8 регионов - Республики Чувашия, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Москвы, Волгоградской, Владимирской и Саратовской областей, Краснодарского края. Всего более 300 человек.

Автор и лектор к.и.н, руководитель отделения Мордовской республиканской организации общества «Знание» в Саранском кооперативном институте Александр Федин подробно осветил эволюцию религиозных идей в ходе изменения общественных отношений и исторических реалий. Особое внимание было отведено таким функциям религии, как коммуникативная, культурно-транслирующая, воспитательная.

В СКИ обучаются студенты более 25 национальностей из 44 регионов РФ, объединённых единым общеобразовательным и культурным пространством.

Большая часть мероприятия проходила в форме дискуссии, в рамках которой обсуждались новые популярные религии и религиозные течения. Студенты выражали свою позицию по отношению к ним, говорили о причинах их возникновения и перспективах развития в российском обществе.

В конце лекции все её участники пришли к выводу, что в перспективе разные религиозные конфессии должны поддерживать между собой диалог для мирного сосуществования всех народов.