В Теньгушевском районе обсудили готовность к противодействию террористическим угрозам

21 августа в Теньгушеве под председательством Ольги Куткиной состоялось расширенное заседание антитеррористической комиссии Теньгушевского муниципального района.

В его рамках были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением общественной безопасности, а также готовностью районных сил и средств  к противодействию  террористическим угрозам  в период проведения  массовых мероприятий, приуроченных ко Дню знаний и Дню солидарности  в борьбе  с терроризмом (3 сентября).

С информацией по данной теме выступили заместитель начальника  пункта полиции №14 (по обслуживанию Теньгушевского района) Межмуниципального отдела МВД России «Темниковский»  Пётр Ермаков, заместитель начальника управления по  социальной работе  Ольга Соболева, заведующий отделом  по культуре, туризму, спорту и делам молодежи Галина Хлебина, директор  МБОУ «Теньгушевская СОШ» Нина Гартина, директор МБОУ «Барашевская СОШ» Ольга Лаврентьева и директор   Теньгушевского филиала ГБПОУ РМ «Темниковский сельскохозяйственный колледж» Татьяна Чудаева.

Отдельное внимание комиссия уделила мерам безопасности в единый день голосования (10 сентября), а также мероприятиям по недопущению террористических проявлений и чрезвычайных ситуаций на районных объектах топливно-энергетического комплекса. Заслушанные  по этим вопросам руководители  организаций   проинформировали о  разработке ими дополнительных профилактических мер и готовности их реализовать.

Кроме того, комиссия проанализировала ход реализации задач Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ и обсудила дополнительные меры по совершенствованию адресной профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма.
Докладывая по данному вопросу, заместитель начальника управления по  социальной работе Ольга Соболева проинформировала о мерах, направленных  на усиление адресной профилактической работы с населением в целях формирования антитеррористического сознания.

Отдельный акцент в ходе заседания АТК был сделан на одну из новых потенциальных угроз безопасности объектов различных видов - использование беспилотного воздушного судна (БВС). Как было подчёркнуто, применение (нахождение, пролет) БВС над объектами несёт в себе потенциальную угрозу их безопасности и требует своевременных четких действий со стороны персонала и сотрудников охраны соответствующих объектов.

Завершая заседание, председатель районной АТК Ольга Куткина еще раз напомнила всем присутствовавшим о персональной ответственности за  выполнение принятых комиссией решений.