В Торбеевском районе проанализировали состояние антитеррористической защищенности объектов образования и культуры

В Торбеевском районе проанализировали состояние антитеррористической защищенности объектов образования и культуры

В п. Торбеево под председательством главы Торбеевского муниципального района Сергея Шичкина состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии.
На повестке дня был обсужден комплекс мер по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности в период проведения Дня знаний и Дня солидарности в борьбе с терроризмом, а также состояние антитеррористической защищенности объектов образования, культуры и мест массового скопления людей в период празднования 95-летия Торбеевского района.

О готовности сил и средств к этим праздничным датам доложили представители ММО МВД РФ «Торбеевский» и отдела Торбеевского ОВО - филиала ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по РМ», начальник ПСЧ-25 ПСО ФПС ГУ МЧС России по РМ.

Отдельное внимание комиссией было уделено дополнительным мероприятиям по предупреждению диверсионных действий в целях недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности объектов критической инфраструктуры, населенных пунктов, расположенных в лесных массивах, либо на их окраинах.

Подводя итоги, председатель АТК Сергей Шичкин отметил, что угроза терроризма существует во всем мире, поэтому в борьбе с нею, носящей глобальный характер, сегодня требуются комплексный подход и конструктивное взаимодействие.

В этой связи он обозначил комплекс задач: «С учетом реалий современного времени нам всем нужно быть бдительными. Что касается нашего района, то в деятельности по профилактике терроризма и экстремизма, а также в работе по повышению уровня антитеррористической грамотности населения необходимо объединение усилий правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности. Важно больше работать с молодежью, проводить общепрофилактические мероприятия, направленные на формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей и неприятие идеологии терроризма и неонацизма. Предстоящими мероприятиями, посвященными Дню солидарности в борьбе с терроризмом, следует охватить как можно большее число жителей района».

По всем вопросам повестки дня были приняты необходимые решения. Ответственным лицам для их выполнения даны конкретные поручения.