В Центре образования № 15 «Высота» прошел урок мужества с участием героя антитеррора

В Центре образования № 15 «Высота» прошел урок мужества с участием героя антитеррора

В рамках проходящий в эти дни в Республиканской акции #МордовияПротивТеррора в Саранске в Центре образования № 15 «Высота» имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева состоялся Урок мужества. В гости к восьмиклассникам пришел настоящий герой антитеррора - ветеран боевых действий Алексей. Организатором встречи стал филиал фонда «Защитники Отечества» в Мордовии.

Весь жизненный путь Алексея связан со службой Родине. После окончания школы он отправился в армию, принимал участие в Первой Чеченской кампании. После демобилизации поступил на службу в милицейский ОМОН. Выезжал в «горячие точки», участвовал в военном конфликте между Грузией, Южной Осетией и Абхазией в составе миротворческих войск.

Боевые подвиги ветерана отмечены государственными и ведомственными наградами. Недавно он вышел на пенсию по выслуге лет, но после начала спецоперации в первых рядах отправился на фронт.

«Не смог оставаться равнодушным, - признался ветеран ребятам. - И особенно приятно было увидеть на передовой своих коллег - тех, с кем когда-то служил. Все мы оказались с боевым опытом, с чувством долга и верные выбранному делу».

В зоне СВО Алексей занимал должность командира взвода, награжден медалями «За освобождение Луганской и Донецкой народных республик» и «За боевые заслуги».

Ветеран рассказал детям истории из фронтовой жизни, ответил на вопросы и поблагодарил за письма, которые ребята пишут бойцам.
«Эти частички тепла согревают души солдат», - добавил Алексей. Очередные послания восьмиклассники посвятят сослуживцам старшины.

«Такие встречи обязательно нужны для привития детям чувства патриотизма, - уверен герой антитеррора. - Без патриотов нет страны! Любовь к Родине - основа любого государства».