В ЗДОЛ "Изумрудный" проведены лазертаг "Победа" и конкурс "Моя игра! Мой герой! Мой победитель!"

В ЗДОЛ "Изумрудный" проведены лазертаг "Победа" и конкурс "Моя игра! Мой герой! Мой победитель!"

В Мордовии продолжается реализация грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт". В его рамках 3 августа на базе загородного детского оздоровительного лагеря "Изумрудный" Рузаевского муниципального района Центром социальных медиатехнологий при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии РМ, Управления ФСБ России по Республике Мордовия и Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва проведен комплекс мероприятий, направленных на формирование у детей и подростков антитеррористического сознания. Их участниками стали 350 человек, отдыхающих в здравнице.

Ребята были поделены на шесть команд, одна из которых играла в лазертаг "Победа", вторая участвовала в конкурсе рисунков "Моя игра! Мой герой! Мой победитель!", а четыре команды проходили антитеррористический образовательный трек по станциям "Историческая: о войне и воинах ", "Правовая", "Безопасный Интернет" и "Герои антитеррора".

Игра в лазертаг была построена по сценарию "Победа партизан", разработанному Историко-социологическим институтом совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им.Н.П.Огарева. Как отметил его директор Сергей Гладышев, на сегодняшний день организаторы многих развлекательных и досуговых мероприятий, проводимых для детей, подростков и молодежи, в том числе аниматоры и инструкторы лазертага, ограничиваются лишь инструктажами по технике безопасности и техническим правилам игры. Поэтому участники таких мероприятий самостоятельно формируют её смысловое содержание, основываясь на личном опыте, сформированом зачастую под влиянием сомнительных, в том числе деструктивно настроенных авторов из интернет-источников, что может приводить к закреплению у молодёжи деструктивных идей и общественно-опасных моделей поведения.

"В рамках проекта для игры в лазертаг нами используются сценарии, основанные на конкретных исторических примерах героических подвигов российского народа, воинов-победителей, потомками которых мы являемся. В игре по сценарию, основанному на подвигах советских партизан в годы Великой Отечественной войны, ребята, объединённые в команды, поочерёдно играют роли обеих противоборствующих сторон - советских партизан и солдат немецкой армии.
Мы рассчитываем, что в завершении игры ребята уже навсегда останутся положительными героями для нашей Родины и запомнят бесчеловечные преступления нацизма", - пояснил он.

На станции "Безопасный Интернет" мальчишек и девчонок проинформировали о том, какой контент запрещено размещать в глобальной сети.

На станции "Историческая: о войнах и воинах" руководитель проекта Людмила Потапова рассказала детям об интересных фактах, связанных с военными действиями, осуществляемыми в различные периоды истории Российского государства. Ребята были вовлечены в игру, выстроенную по форме "вопрос-ответ".

На станции "Правовая", где работал председатель МРОО "Центр социальных медиатехнологий" Павел Елаев, мальчишки и девчонки пополнили багаж правовых знаний, в том числе в области международного права. Здесь же наиболее активные ребята обозначили своё желание стать участниками клуба "#ПатриотКрафт", деятельность которого направлена на укрепление патриотизма и формирование у подрастающего поколения антитеррористического сознания.

На станции "Герои антитеррора" с детьми работали сразу два модератора - сотрудник аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия Светлана Юдина и директор Инсарской спортивной школы Алексей Мельников. Здесь ребята рассказывали о своих любимых героях, среди которых назывались выдающиеся исторические личности, руководители государства, знаменитые полководцы, участники Великой Отечественной войны, писатели, поэты, спортсмены и, конечно, герои антитеррора - участники специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.
Кроме того, отвечая на вопросы двух викторин, дети повысили уровень своей антитеррористической грамотности. А в завершающей части они читали стихи и пели патриотические песни.

По результатам игры всем командам были вручены памятные призы, которые будут способствовать сплочению и умению работать в команде.

Отдельными призами были отмечены самые активные участники мероприятия - Сабина Емагулова, Константин Нарватов, Валерия Малькина, Маргарита Уздимаева, Егор Картмазов, Алексей Волков, Ксения Ладенко, Сергей Панкратов, Екатерина Шалаева, Екатерина Егорькина, а также вожатая Анастасия Худанова.

В ближайшее время патриотические мероприятия, реализуемые в рамках грантового проекта, будут организованы еще в нескольких загородных детских оздоровительных лагерях республики.