В ЗДОЛ "Сивинь" проведена командная военно-тактическая игра "Победа"

В ЗДОЛ "Сивинь" проведена командная военно-тактическая игра "Победа"

В Мордовии продолжается реализация разработанного Центром социальных медиатехнологий грантового проекта антитеррористической направленности "Фестиваль-конкурс сценариев командных военно-тактических игр #ПатриотКрафт". В его рамках 22 августа в День государственного флага РФ для воспитанников ГБУ РМ центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и Инсарской общеобразовательной школы-интерната, отдыхающих в ЗДОЛ "Сивинь" Краснослободского муниципального района, проведён комплекс патриотических мероприятий.

Сотрудники аппарата Антитеррористической комиссии Республики Мордовия, Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва совместно с командой проекта организовали для ребят военно-тактическую игру "Победа" с историческим сюжетом.

"Игровая форма взаимодействия с целевой аудиторией является наиболее эффективным инструментом донесения до детей и подростков информации, нацеленной на воспитание патриотизма, любви к Родине, формирование антитеррористического сознания. В процессе игры ребята не просто получают знания о конкретных исторических событиях, запоминают основные даты и имена героев, они сплачиваются и учатся действовать сообща, тем самым закладывают фундамент для умения работать в команде, которое в будущем им пригодится", - прокомментировала руководитель проекта Людмила Потапова.

Кроме игровой программы отдыхающим в загородном лагере было предложено продемонстрировать свои творческие способности в конкурсе "Моя игра! Мой герой! Мой победитель!". В его рамках мальчишки и девчонки рисовали своих любимых героев и читали патриотические стихи.

Наиболее яркие работы были выполнены Арванцовой Дариной, Курковым Николаем, Надейкиной Евгенией, Удовенко Юлией, Катаскиным Алексеем, Антоном Саратовым. Лучшим было признано стихотворение, которое продекламировал Вячеслав Ивлев.

Что касается результатов командной военно-тактической игры "Победа", они оказались равными, победила дружба. По предложению организаторов ребята с радостью посвятили итоги проведённой игры российским бойцам, героям антитеррора, участвующим в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, пожелав им скорейшей победы.

Завершающим в цикле патриотических мероприятий стал открытый конкурс-викторина "Разговоры о важном" на тему "Свобода и ответственность. Вопросы суверенитета", который провёл председатель МРОТ Центр социальных медиатехнологий Павел Елаев.

По его окончании состоялась торжественная линейка, где самым активным были вручены дипломы и призы. Не остались без поощрения и остальные ребята, каждый из воспитанников получил памятный подарок.

Следующим комплексом мероприятий, намеченным к реализации в рамках грантового проекта, будут охвачены не только школьники, но и студенты образовательных организаций республики.