В Зубово-Полянском районе обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности

В Зубово-Полянском районе обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности

19 декабря под председательством главы Зубово-Полянского муниципального района Владислава Поршина состоялось очередное заседание районной антитеррористической комиссии.
На повестке дня был обсужден комплекс мер по обеспечению безопасности граждан, антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест с массовым скоплением людей в период подготовки и проведения январских праздников, а также по контролю за реализацией и использованием пиротехнической продукции.

Кроме того, проведен анализ состояния помещений, планируемых к использованию для размещения участковых избирательных комиссий в рамках кампании по выборам Президента России в 2024 году.
О готовности сил и средств доложили заместитель начальника отдела МВД России по Зубово-Полянскому району Юрий Вергасов, начальник отделения вневедомственной охраны по Зубово-Полянскому муниципальному району - ФГКУ ОВО ВНГРФ по РМ Александр Порошкин, начальник ПСЧ 14 ФПС ГПС ГУ МЧС России по Зубово-Полянскому району Андрей Миронов.

На заседании АТК также были заслушаны начальник управления по социальной работе администрации Зубово-Полянского муниципального района Людмила Пекина, заместитель директора ГБПОУ РМ «Зубово-Полянский педагогический колледж» Нина Воронова. Они довели до присутствовавших информацию о состоянии антитеррористической защищенности учреждений образования в период подготовки и проведения январских праздников.

В числе других комиссия обсудила задачи, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и топливно-энергетического комплекса. О готовности объектов и проводимых мероприятиях доложил начальник Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте Кирилл Смоленцев.

На заседании АТК также была рассмотрена реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, завершающего свое действие. По данному вопросу выступил первый заместитель главы Зубово-Полянского муниципального района Игорь Бобовский. Он проинформировал комиссию о принятых мерах, направленных на усиление адресной профилактической работы и активизацию общепрофилактических мероприятий, формирующих у населения антитеррористическое сознание. Комиссией утвержден план работы на 2024 год.

В рамках заседания прошла церемония награждения призера Республиканского конкурса на лучший антитеррористический контент его наставника. Владислав Поршин вручил диплом III степени ученице Ачадовской СОШ Наталье Байкиной и благодарственное письмо педагогу Наталье Еряшкиной.

Завершая заседание, председатель АТК напомнил о персональной ответственности за выполнение решений комиссии и нацелил коллег на конструктивную работу по профилактике терроризма в районе.

ИСТОЧНИК: АТК Зубово-Полянского муниципального района