Ветеран подразделений по борьбе с терроризмом провёл открытый диалог с лицеистами МГУ им. Н. П. Огарёва

Ветеран подразделений по борьбе с терроризмом провёл открытый диалог с лицеистами МГУ им. Н. П. Огарёва

2 сентября в Саранске в рамках акции #МордовияПротивТеррора Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва была проведена встреча в формате открытого диалога для учащихся Лицея, функционирующего при университете.

На встречу был приглашен участник спецоперации по пресечению теракта в школе № 1 г. Беслана 1-3 сентября 2004 года, ветеран подразделений по борьбе с терроризмом органов Федеральной службы безопасности, ветеран боевых действий, полковник запаса Тристан Парменович, специально приехавший в Саранск для участия в мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Лицеисты услышали факты о бесчеловечном теракте, произошедшем 19 лет назад, от человека, видевшего всё собственными глазами.

Никто из детей, оказавшихся тогда в заложниках, не просился домой и не плакал, никто не попросил воды у террористов не смотря на очень сильную жару в те сентябрьские дни. Даже когда начался штурм школы и взрослые стали выталкивать своих детей в разбитые окна – освобождённые снова забегали в школу. Когда детей впоследствии спрашивали, зачем они так делали – те отвечали: «Там мои родные, мой долг быть с ними». Не дрогнул никто.

К сожалению, по мнению Тристана Парменовича, в современном мире зло никуда не делось. Руководство Украины, продавшееся за гроши американцам и европейцам, методично уничтожает своих граждан, свою страну. Президент Украины официально и публично одобряет терроризм.

Россия не может стоять в стороне и наблюдать, как уничтожают её людей. Никто никогда не побеждал нашу страну, ведь это просто невозможно.