Вопросы безопасности при проведении праздничных мероприятий обсудили на заседании антитеррористической комиссии г.о. Саранск

Вопросы безопасности при проведении праздничных мероприятий  обсудили на заседании антитеррористической комиссии г.о. Саранск

25 апреля под председательством Игоря Асабина состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии городского округа Саранск. Его участники обсудили меры по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей в период подготовки и празднования майских праздников, Дня России и 382-летия Саранска (12 июня).
Было отмечено, что сотрудниками правоохранительных органов с целью повышения мер антитеррористической безопасности объектов с массовым скоплением граждан будет организовано обследование мест проведения культурных мероприятий на предмет обнаружения взрывных веществ и взрывных устройств, в том числе с использованием служебных собак. С целью недопущения проноса в места проведения праздничных мероприятий запрещенных предметов, в специально созданных контрольно-пропускных пунктах будут проводиться осмотровые мероприятия с использованием маталлодетекторов.
В настоящее время сотрудниками Росгвардии совместно с представителями служб регионального МВД уже начались обследования объектов с массовым скоплением граждан на предмет оценки достаточности мер по обеспечению надежности охраны объектов, их инженерно-технической укрепленности, оснащенности средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации. При необходимости собственникам объектов направляются соответствующие предложения.  
Сотрудникам правоохранительных органов вопросы обеспечения безопасности граждан и охрану общественного порядка в период проведения майских праздников поручено взять на особый контроль.
Также на заседании АТК были заслушаны доклады ответственных лиц о состоянии антитеррористической защищенности объектов (территорий), предназначенных для организации отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории городского округа Саранск.
Заместитель главы г.о. Саранск-директор департамента по социальной политике Оксана Шуляпова проинформировала, что все 62 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, где смогут отдохнуть 3375 детей, будут располагаться на базе городских образовательных организаций.
В настоящее время Департаментом по социальной политике уже утвержден график проведения учебно-тренировочных мероприятий для лиц, отвечающих за безопасность и осуществляющих свою деятельность на муниципальных объектах образования, включая частных охранников, к действиям при угрозе совершения террористического акта, с отработкой практических навыков.
Кроме того, на заседании АТК по инициативе Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия по вопросу  завершения процедуры категорирования и паспортизации объекта религиозного культа - Соборной мечети «Ускудар» - был заслушан его правообладатель.
В заключительном слове Игорь Асабин нацелил всех членов АТК на совершенствование организационно-управленческой деятельности и повышение уровня исполнительской дисциплины.