Житель Мордовии признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности

Житель Мордовии признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности

Сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия пресечена противоправная деятельность 51-летнего жителя региона, причастного к распространению публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

Установлено, что мужчина со своей персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте» размещал в региональном сегменте сети Интернет публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении представителей органов власти с целью воспрепятствования их законной деятельности.

Следственным отделом УФСБ расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).

В ходе следствия житель г. Саранска вину признал, в содеянном раскаялся. Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернет сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

ИСТОЧНИК: УФСБ России по Республике Мордовия