Заседание Комиссии 22 июля 2022 г.

Под председательством Главы Республики Мордовия Артёма Здунова 22 июля состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. В нем приняли участие представители Администрации Главы РМ и Правительства РМ, ведомств и общественных организаций, руководителя структур правоохранительного блока.

Обсуждалась общая ситуация в сфере правонарушений коррупционной направленности в республике, ряде органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия выступил Заместитель Председателя Правительства – Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Мордовия Игорь Чадов. Отметил, что во исполнение Национального плана противодействия коррупции утвержден План мероприятий по противодействию коррупции на 2021-2024 годы. На системной основе проводятся проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими. В текущем году проведены проверки в отношении двух руководителей подведомственных учреждений и шести гражданских служащих. По результатам должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Проводится мониторинг действующего законодательства в сфере противодействия коррупции и приведение в соответствие правовых актов. Принимаются меры, направленные на соблюдение требований антикоррупционного законодательства в сфере осуществления закупок для государственных нужд.

Глава Зубово-Полянского муниципального района Владислав Поршин рассказал об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в районе, реализации мер, направленных на обеспечение единой политики в области противодействия коррупции. В администрации района осуществляется антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов и их проектов. В 2021 году направлено 425 нормативных правовых актов в прокуратуру Зубово-Полянского района для оценки на предмет соответствия требованиям действующего федерального и республиканского законодательства, а также для проведения антикоррупционной экспертизы в целях обеспечения единого правового пространства, за 6 месяцев 2022 года – 220 нормативных правовых актов. Проводится работа по укреплению доверия граждан к деятельности органа местного самоуправления, исключению злоупотреблений на муниципальной службе.

Также на заседании рассмотрены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицом, замещающим государственную должность Республики Мордовия.