Состоялась коллегия Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия

Состоялась коллегия Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия

   28 марта 2024 года Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Левин принял участие в расширенном заседании итоговой коллегии Министерства экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия.

   В ходе обсуждения итогов работы ведомства за 2023 год, задач и перспектив на 2024 год и последующий период были рассмотрены стратегически важные для развития республики вопросы.

   Было подписано соглашение о создании в Саранске особой экономической зоны. Глава Республики Мордовия Артём Здунов отметил, что такая зона есть не во всех регионах и в данном направлении проведена большая работа.

   И.о. Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Иван Горин доложил, что выросли производство на сельском хозяйстве, инвестиции, объем финансирования из федерального бюджета в рамках программы социально-экономического развития. Прошедший год «побил рекорды по инвестиционным вложениям» — 300 миллионов рублей в день вкладываются в республику. Расширена зона ТОСЭР.

   Исполнительный директор союза промышленников и предпринимателей Республики Мордовия Алексей Захаров рассказал о помощи, которая оказывается представителям бизнеса, внесении изменения в налоговое законодательство.

   Предприниматель Александр Ширяев презентовал бренд одежды с мордовским принтом.

   Поднимался также вопрос развития туризма, в частности — в Темниковском районе.

   Стабильный экономический рост способствует привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, что положительно скажется на повышении уровня благосостояния и качества жизни граждан республики, и реализации их социально-экономических прав.