19 ноября 2023 г. по всему миру прошла международная просветительская акция «Географический диктант 2023»

Масштабное мероприятие, инициатором которого является Президент Российской Федерации В. В. Путин, проводится Русским географическим обществом в девятый раз. Площадки диктанта были открыты во всех регионах России и почти в 100 странах мира, в том числе в США, Бразилии, Германии, Франции, Италии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии и др.

Военнослужащие и гражданский персонал Военного комиссариата Республики Мордовия, а также члены движения «Юнармия» Мордовии приняли участие в международной просветительской акции «Географический Диктант». Всего от военного комиссариата Республики Мордовия было зарегистрировано 29 дистанционных площадок проведения Диктанта.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Самой массовой площадкой в Республике Мордовия стал МГУ им. Н. П. Огарёва. В стенах университета написали Диктант более 1000 человек. Участники размещались в актовом зале и лекционных аудиториях института геоинформационных технологий и географии. Свои силы по географии проверили учащиеся и учителя школ Мордовии, студенты и преподаватели вузов, сотрудники профильных министерств, ведомств и организаций, краеведы, все, кому интересная замечательная наука – география!