На подготовку по военно-учетным специальностям в образовательных организациях ДОСААФ России военными комиссариатами направляются граждане мужского пола, достигшие 17 лет, подлежащие очередному призыву на военную службу, и годные по состоянию здоровья, физическому развитию, моральным качествам и уровню образования к прохождению военной службы.

Обучение в образовательных организациях ДОСААФ России по Республике Мордовия проводится по следующим военно-учетным специальностям:

-водители транспортных средств категории «С» (грузовые автомобили более 3.5 тонн);

-водители транспортных средств категории «D» (автобус);

-водители транспортных средств категории «СЕ» (грузовые автомобили с прицепом);

-водители – парашютисты

Перечень образовательных организаций ДОСААФ России, осуществляющих подготовку по военно-учетным специальностям

ПОУ «Ардатовская автомобильная школа ДОСААФ России» (г. Ардатов, пер. Л. Толстого, д.2/2)

ПОУ «Ковылкинская автомобильная школа ДОСААФ России» (г. Ковылкино, ул. Кутузова, д.20)