ИНФОРМАЦИЯ об итогах работы Комиссии по вопросам помилования, образованной на территории Республики Мордовия, за 2017 год

В 2017 году Комиссия по вопросам помилования продолжала осуществлять свою деятельность в соответствии с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. №1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и согласно плану работы.

За 2017 год Комиссией проведено 12 заседаний. Рассмотрено 125 ходатайств осужденных граждан. Среди подавших ходатайство о помиловании: 24 (19,2%) - женщин, 101 (80,8%) - мужчин, 55 (44%) - жители Республики Мордовия, 63 (50,4%) - жители других республик и областей РФ, 7 (5,6%) - иностранные граждане.

Из общего количества осужденных лиц, обратившихся с ходатайством о помиловании, 36 (28,8%) граждан осуждены за убийство, 13 (10,4%) – за кражу, 15 (12%) - за разбой, грабеж и мошенничество, 3 (2,4%) - за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека, 20 (16%) - за причинение тяжкого вреда здоровью и за автодорожные преступления, 26 (20,8%) - за незаконный оборот наркотических средств, 1 (0,8%) – за взятничество, 11 (8,8%) - за другие преступления.

11 лиц (8,8%) впервые осуждены  за преступления небольшой и  средней тяжести.

Среди подавших ходатайство граждан – 54 (43,2%) лиц ранее были судимы.

Возраст осужденных составляет: до 28 лет - 26 человек, от 28 до 40 лет – 56 человека, от 40 до 50 лет – 20 человек, от 50 до 60 лет – 17 человек, старше 60 лет – 6 человек.

Все ходатайства осужденных рассмотрены Комиссией в сроки, установленные Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500.

Членами Комиссии рекомендовано, а Главой Республики Мордовия поддержано применить помилование к 10 (8%) осужденным лицам.

Учитывая личность осужденных, тяжесть совершенных ими преступлений, поведение в исправительной колонии, допущенные нарушения режима содержания, члены Комиссии рекомендовали не применять акт помилования к 115 (92%) осужденным лицам.

Председателем Комиссии совместно с сотрудниками Организационно-правового отдела по вопросам помилования Администрации Главы Республики Мордовия рассмотрено 23 обращений граждан, государственных, общественных и религиозных организаций о помиловании осужденных лиц. По всем обращениям даны ответы.

Членами Комиссии проведено 2 выезда в исправительные учреждения для разъяснения осужденным лицам действующего порядка помилования и для осуществления общественного контроля за условиями содержания осужденных.

В ходе деятельности Комиссии в 2017 году проведено 2 выездных заседания, на которых членами Комиссии в рамках общественного контроля изучались условия содержания, быта и организации работы осужденных лиц в местах лишения свободы. В ходе посещения исправительных учреждений проведены беседы с осужденными лицами и работниками исправительных учреждений по вопросам содержания осужденных, их участия в трудовой деятельности, питания, организации досуга. Жалоб со стороны осужденных на условия содержания и питания не поступило. Организационно-правовым отделом совместно с УФСИН России по Республике Мордовия был организован личный прием членами Комиссии 13 осужденных по вопросам помилования и содержания. Произведен личный прием 5 граждан по вопросам помилования родственников. Велась работа по разъяснению порядка помилования в Российской Федерации с осужденными, отбывающими наказание в СИЗО-2 и ИК-11 УФСИН России по Республике Мордовия.

В ноябре 2017 года Комиссией и Организационно-правовым отделом Администрации Главы РМ совместно с УФСИН РФ по РМ была проведена проверка жалобы, поступившей от матери осужденного на администрацию исправительного учреждения, о не предоставлении конституционного права на помилование. По результатам проверки разработаны и внесены дополнительные мероприятия в план работы Комиссии на 2018 год, а так же даны соответствующие рекомендации УФСИН РФ по РМ.

17.03.2017 г. в газете «Известия  Мордовии» был опубликован материал  об организации института помилования  в Российской Федерации.

Деятельность Комиссии освещалась в газете «Известия Мордовии» - номер от 21.03.2017 года, в газете «Столица С» - номер от 29.09.2017 года, 27.07.2017 года в репортажах ТелеСеть Мордовии – 10 канал и НТМ, а также на официальном сайте Республики Мордовия.