Артём Здунов принял участие в заседании комиссии Госсовета РФ и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ

6 декабря в Москве состоялось совместное заседание комиссии Госсовета России по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ. В нем принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

Об итогах работы строительной отрасли России, а также ключевых планах по развитию до 2030 года рассказал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Было отмечено, что в последние годы строительная отрасль показывает устойчивый рост, являясь одним из двигателей экономики. Главная задача – повышение качества жизни граждан. Этого можно достичь с помощью комплексного обновления населенных пунктов и создания инфраструктуры. Причем необходимо равномерно развивать все регионы России.

Отметим, что в Мордовии в текущем году объем строительства вырос более чем на 6% и превысит 40 млрд рублей. До конца года планируется ввести не менее 415 тысяч кв. метров. По вводу жилья республика на текущий год выходит со 100% ростом. В регионе сохраняется одна из самых низких по стране процентных ставок по ипотеке - 6,54%. За 10 месяцев текущего года выдано почти 6,8 тысяч ипотечных кредитов.

Наметилась уверенная положительная динамика в сфере обеспечения жильем детей-сирот – за последние три года количество выделяемых квартир выросло в три раза. По итогам текущего года этот показатель превысит уровень 2022 года на 25 %.

Продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До конца года более 1800  человек переедут в новые квартиры. В программу по расселению аварийных домов предстоит включить еще 47 тысяч кв. метров.

Одна из главных программ для поддержки жилищного строительства – федеральная программа «Стимул». В текущем году по ней будет построено 11 объектов, 9 уже сданы – это и автодороги, и сети водоснабжения, водоотведения, проводится реконструкция канализационного коллектора в Саранске. Общий объем финансирования составил почти 840 млн рублей.

До конца года в республике будет достроено семь крупных социальных объектов (часть из них уже введены в эксплуатацию) – это крытый ледовый каток в городе Ковылкино, школа на 1450 мест в Саранске, центр по велоспорту-ВМХ, детская поликлиника в Рузаевке, Краснослободский дом-интернат для престарелых и инвалидов, дома культуры в селе Старый город Темниковского района и в поселке Совхоз «Красное сельцо» Рузаевского района. Регион сохраняет второе место в стране по догазификации.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия