4 октября в Кафедральном Соборе им. Феодора Ушакова Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в церемонии встречи Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

В.Д.Волков выразил слова благодарности Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Первоиерарху Русской православной церкви заграницей, митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону за то, что они благословили встречу жителей Мордовии со святыней.

«Я также благодарю епископа Манхэттенского, владыку Николая и митрополита Саранского и Мордовского, владыку Зиновия за организацию прибытия иконы на мордовскую землю», - добавил Глава РМ.

В приветственном слове Владимир Волков отметил, что день прибытия святыни с в республику – особый день. День, наполненный радостью и светом.

«Уникальное событие, в котором все мы принимаем участие, получило широкий отклик в душах людей и несёт в себе глубокий символический смысл.

Оно соединяет историю и современность, наши заботы о решении трудных проблем дня сегодняшнего с вечными ценностями, с духовными традициями нашего Отечества.

Думаю, что сегодняшнее событие, имеет большое значение, как для России, так и для всего православного мира. Все вы знаете удивительную и непростую историю этой иконы. Сейчас она является главной святыней Русской православной церкви за рубежом. Верующие из разных стран встречают образ с большой радостью и просят у Богородицы о даровании здоровья, семейного благополучия, заступничестве от злых сил.

Чудотворный образ Курской иконы глубоко почитаем жителями России. Я рад, что верующие нашей республики имеют уникальную возможность поклониться этой великой святыне, получить особую духовную радость и утешение, избавление от многих недугов. Что очень важно святой образ побывает в нескольких районах Мордовии, прикоснуться к нему смогут тысячи жителей наших городов и сел.

Дорогие друзья!

Пример Мордовии в последние годы убедительно доказывает, что основой любых положительных социально-экономических изменений является общественное согласие, развитие созидательных духовных начал, возрождение духовности, патриотизма, народных традиций.

Это особенно важно сегодня, когда наша Родина переживает непростые, тревожные времена. И наша вера сейчас снова должна выступить духовной основой единения людей.

Нам всем очень важно сегодня – верить. Верить в добро и справедливость, верить в себя и своих близких, в наше общее светлое будущее!

Давайте вместе просить у Господа Божьей благодати для нашей Родины России, нашей родной Мордовии. Просить благополучия нашему народу, каждой семье, каждому человеку, живущему на этой земле.

Это даст нам дополнительные силы для того, чтобы справиться с трудностями и уверенно двигаться вперед.

Уверен, принесение Курской иконы Божией матери станет ещё одним важным шагом в утверждении подлинного патриотизма, объединит людей в добрых делах, послужит укреплению веры, атмосферы согласия, порядка и созидания в республике!

Я ещё раз горячо и сердечно поздравляю всех присутствующих с замечательным, радостным событием!

Мира всем вам, счастья и добра!», - заявил Глава Мордовии.

Также со словом к прихожанам обратились Высокопреосвященнейший Зиновий и хранитель святого образа владыка Николай.

В храме был отслужен молебен, после чего прихожане смогли приложиться к иконе.

График пребывания чудотворного образа Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»

4 октября и 5 октября - Пребывание чудотворного образа в Кафедральном соборе св. прав. воина Феодора Ушакова г. Саранска.

6 октября

14.00 – отбытие из Кафедрального собора св. прав. воина Феодора Ушакова г. Саранска;

17.00 – прибытие в Никольский Кафедральный собор г. Ардатова.

7 октября

12.00 – отбытие из Никольского Кафедрального собора г. Ардатова;

13.00 – прибытие в храм св. ап. Андрея Первозванного р. п. Атяшево;

15.00 – отбытие из храма св. ап. Андрея Первозванного р. п. Атяшево;

17.00 – прибытие в Воскресенский Кафедральный собор г. Краснослободска.

8 октября

15.00 – отбытие из Воскресенского Кафедрального собора г. Краснослободска;

16.30 – прибытие в Кафедральный собор св. прав. воина Феодора Ушакова г. Саранска.

9 октября - Пребывание чудотворного образа в Кафедральном соборе св. прав. воина Феодора Ушакова г. Саранска

10 октября

6.00 – кортеж из Кафедрального собора св. прав. воина Феодора Ушакова г. Саранска в аэропорт;

7.00 – вылет в аэропорт Шереметьево г. Москва.

11.00 – вылет в г. Нью-Йорк.