Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочее совещание по вопросам развития завода «Лисма»

Глава Мордовии Владимир Волков 12 июня провел рабочее совещание по вопросам развития завода «Лисма». В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства РМ Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов, генеральный директор завода Игорь Константинов. Обсуждались вопросы, связанные с обеспечением стабильной работы предприятия, укреплением его финансового положения.

Глава республики подчеркнул, что светотехническая отрасль для Мордовии – одна из приоритетных. Перспективы ее развития связаны, прежде всего, с модернизацией производства, внедрением современных технологий, обеспечением высокого качества выпускаемой продукции. При этом есть и объективные сложности, в числе которых - недостаточность существующих мер по защите отечественного товаропроизводителя.

Игорь Константинов рассказал руководителю региона о перспективных инвестиционных проектах, реализация которых позволит заводу выйти на новый уровень. Это выпуск медицинского стекла и автоматизация выпуска светодиодных филаментных ламп. «Стекольное производство станет реальной точкой роста для предприятия, ведь «Лисма» может выпускать такие виды стекла, которые в стране не делает никто. После введения экономических санкций уже сейчас ряд отраслей (медицинская, нефтехимическая и другие) испытывают дефицит стекольной продукции, которая ранее импортировалась из-за рубежа. И «Лисма» вполне может закрыть эту потребность, - отметил руководитель завода. - На минувшей неделе на предприятии побывала экспертная группа, которая высоко оценила стекольное производство «Лисмы» и потенциал завода в целом».

Владимир Волков отметил, что программа модернизации предприятия, реализация которой осуществлялась при поддержке региональной власти, должна быть продолжена. Правительству республики совместно с руководством завода поручено разработать план действий, направленный на развитие производства и сохранение рабочих мест.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия