Глава Мордовии Владимир Волков провел совещания по реализации нового майского указа Президента России

Глава Мордовии Владимир Волков 25 июля провел ряд совещаний с членами республиканского кабинета министров по реализации указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Напомним, указ включает 12 разделов, направленных на прорывное социально-экономическое и научно-технологическое развитие страны, повышение уровня жизни россиян, улучшение демографической ситуации.

До 1 октября 2018 года Правительство РФ  совместно с органами государственной власти регионов должно разработать и представить национальные проекты (программы) по всем направлениям указа - это демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, международная кооперация и экспорт. Прогнозируемый объем средств на реализацию нового майского указа Президента - около 25 триллионов рублей.

Глава Мордовии подчеркнул, что программы будут направлены на решение ключевой задачи – повышение уровня жизни каждого жителя страны. Среди важнейших целевых показателей – увеличение продолжительности жизни, борьба с бедностью, рост благосостояния и создание комфортных условий жизни для граждан России.

В настоящее время Правительство республики активно занимается подготовкой своих предложений по всем этим направлениям – они, как отметил Президент страны, будут учтены при разработке соответствующих программ.

Глава Мордовии Владимир Волков заслушал доклады зампредов Правительства и руководителей министерств и сделал ряд важных замечаний по корректировке и дополнению подготовленных предложений. В том числе были детально обсуждены вопросы увеличения жилищного строительства, создания комфортной городской среды, строительства объектов здравоохранения, образования и культуры.

При этом руководитель республики подчеркнул, что в первую очередь должны учитываться наказы избирателей. «Для нас очень важно сделать так, чтобы те пожелания, с которыми к нам обращались жители республики, особенно жители сельских населенных пунктов, были претворены в жизнь. Это самое главное!» - сказал Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия