Глава Мордовии Владимир Волков встретился с делегацией Республики Абхазия

22 сентября в Доме Республики Глава Мордовии Владимир Волков встретился с делегацией Республики Абхазия, которую возглавил Премьер-министр Беслан Барциц.

В.Д.Волков поприветствовал гостей и рассказал о нашей республике.

«Мордовия является промышленно-сельскохозяйственным регионом. Доля промышленного производства в региональном валовом продукте составляет 28%, 13,5% - доля сельского хозяйства. Промышленность представлена, в основном, высокотехнологичной машиностроительной отраслью, - заявил Глава республики. – В прошлом году более 94% производимой продукции было выпущено на инновационных предприятиях или производствах».

Владимир Волков рассказал об образовательном кластере региона, в том числе об МГУ им. Н.П.Огарёва, в котором обучаются более 20 тысяч студентов, из которых более 5000 молодых людей из-за пределов Мордовии.

«В нашем межрегиональном вузе обучается более 1000 человек иностранцев, в том числе из Республики Абхазия», - отметил Глава РМ.

В свою очередь Беслан Барциц, выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

«Впечатление о Мордовии трудно передать словами. Видно, как регион интенсивно развивается, высоки объёмы строительства, - заявил Премьер-министр Республики Абхазия. - Мы следили за выборами в России. Их результаты здесь ещё раз показали работу команды, которая двигает вперёд ваш регион».

Также Беслан Барциц отметил, что Торгово-промышленные палаты Мордовии и Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве по целому ряду обоюдно интересных направлений. В том числе речь шла о развитии торговых отношений. Обсуждался вопрос о создании рабочей группы по взаимодействию и сотрудничеству.

В рамках двухдневного визита гости посетят предприятия промышленного комплекса, сельского хозяйства, «Технопарк-Мордовия», объекты культуры.