Владимир Волков: «Мордовия помнит и чтит своих героев»

22 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, поздравил присутствующих с всенародным праздником, вручил заслуженные награды и осмотрел выставку современного оружия и военной экипировки.

Приветствуя участников торжественного собрания, Владимир Волков отметил, что в зале собрались те, кто посвятил свою жизнь защите страны, кто всегда был верен присяге и Отечеству, добросовестно выполнял свой долг перед Родиной.

«Многие прошли грозные годы Великой Отечественной, афганскую войну, боевые действия на Кавказе и ряд других локальных войн и конфликтов. Подвиг, равный воинскому, совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Ежедневно на боевом посту наши пожарные и спасатели, сотрудники правоохранительных органов. Сегодня в этом зале присутствуют ветераны Великой Отечественной войны. Кто бы сейчас ни пытался переписать историю, святая память о великой Победе живёт в каждой нашей семье. Дорогие ветераны, мы говорим вам слова всенародной благодарности за ваш подвиг, за возможность жить, растить детей и внуков, гордиться своей страной. С Днем защитника Отечества вас!

С особыми поздравлениями я обращаюсь к воинам-профессионалам, кадровым офицерам. Для вас такие понятия как служение Родине, верность долгу, офицерская честь являются смыслом жизни, они навсегда определили вашу судьбу.

Мы поздравляем сегодня тех, кто находится на боевом посту. Более двух тысяч солдат-срочников и контрактников из Мордовии с честью несут службу в российской армии. Более шестисот курсантов, суворовцев и кадетов из нашей республики проходят обучение в военных учебных заведениях страны. Наша страна всегда гордилась своими мужественными воинами. Воинские традиции, гордость за подвиги предков скрепляют наш народ, помогают идти вперед и побеждать. Мордовия помнит и чтит своих героев», - сказал Глава республики.

Замечательным подарком ко Дню героев России, который отмечается 8 декабря, стало открытие в Саранске первого в России проспекта, названного в честь Российской Армии. «Сейчас у нас есть еще одна хорошая задумка: обустроить рядом с микрорайоном «Юбилейный» тематический парк «Патриот», где разместятся образцы военной техники, тир, можно будет проводить исторические реконструкции. Это очень важный проект для военно-патриотического воспитания молодежи. И у нас есть реальные договоренности с Министерством обороны России», - отметил Владимир Волков.

Руководитель региона также подчеркнул, что благодаря совместной работе органов власти, военных комиссариатов и общественности показатель призывников из Мордовии составляет более 83,5%. Уже несколько лет он является одним из самых высоких в стране.

Мордовия вносит свой вклад в укрепление обороноспособности страны. Участниками торжественного собрания стали представители воинской части в Ковылкино – одной из самых современных в мире.

«Радиолокационная станция обеспечивает надежное воздушно-космическое прикрытие нашей страны. При этом значительная часть оборудования РЛС произведена на предприятиях республики. Это говорит о прекрасной технической оснащенности наших заводов и высокой квалификации специалистов, работающих на них. Мы и дальше будем делать всё возможное для создания комфортных условий несения службы и решения социально-бытовых вопросов военнослужащих и членов их семей. У нас выстроены хорошие взаимоотношения со всеми воинскими частями, расположенными на территории республики. Налажены крепкие дружеские и деловые связи со многими воинскими подразделениями, где служат мордовские призывники. Хочу отметить, что с мест службы наших ребят приходят очень хорошие отзывы», - отметил Владимир Волков.

Важной частью торжественного собрания стало вручение высоких государственных наград. В частности, указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» присвоено Цыганову Вячеславу Петровичу – ветерану труда из Рузаевки.

Распоряжением Президента Российской Федерации за большой вклад в реализацию важных проектов транспортной инфраструктуры благодарность Президента Российской Федерации объявлена Филимонову Сергею Николаевичу – электрогазосварщику общества с ограниченной ответственностью «Антостар».

Указом Главы Республики Мордовия за выдающиеся заслуги перед Республикой Мордовия и активную государственную деятельность орденом Славы II степени награжден Крутов Николай Сергеевич, более 20 лет возглавлявший администрацию Главы Республики Мордовия.

По окончании торжественного собрания Глава Мордовии осмотрел выставку современного оружия и военной экипировки, организованную региональным отделением ДОСААФ.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия