Госсобрание Мордовии утвердило антикризисные меры по поддержке экономики

На сессии Госсобрания Мордовии 25 марта приняты законопроекты по поддержке экономики республики. Открывая заседание, спикер мордовского парламента Владимир Чибиркин напомнил, что на прошлой неделе Президент страны Владимир Путин подписал Указ о дополнительных полномочиях российских губернаторов по обеспечению социальной стабильности.

В Мордовии создан антикризисный штаб под руководством Главы РМ Артёма Здунова. Утвержден первый региональный пакет мер поддержки экономики. Вчера на заседании штаба обсужден второй комплекс федеральных и региональных предложений по поддержке предпринимательской активности. Подробнее об этой работе депутатам рассказала заместитель председателя правительства РМ Наталья Таркаева.

Первая и главная мера первого пакета мер в сфере экономики и финансов – обнуление налогов по упрощенной и патентной систем налогообложения для вновь зарегистрированных предпринимателей. Благодаря работе с федеральным центром до 50% увеличиваются авансовые платежи по госконтрактам на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт строительных объектов на сумму более 30 млн рублей.

Госкомитет земельных и имущественных отношений РМ предоставляет отсрочку по уплате арендных платежей в этом году. Кроме того, предложены льготы по оплате аренды для новых арендаторов. Поддержка будет предоставляться «самозанятым» гражданам, малым и средним предприятиям, сельхозкооперативам.

Отменяются все плановые и внеплановые (за исключением отдельных случаев) проверки, проводимые министерством.

Гарантийным фондом снижены ставки по комиссии за выдачу поручительств по кредитам и увеличен максимальный размер поручительства по договорам микрозаймов фонда с 50% до 70% от суммы основного долга, а также увеличен срок предоставления поручительства с 5 до 8 лет.
«В многофункциональных центрах появится возможность подавать заявления о предоставлении кредитных каникул и реструктуризации долговых обязательств», — отметила Наталья Таркаева.

Для снижения большого спроса на социально-значимые товары в минувшую пятницу организована дополнительная площадка по продаже сахара возле Центрального рынка в Саранске в количестве 10 тонн. Кроме того, реализовано 20 тонн сахара на четырех площадках ярмарки выходного дня.
26 марта, 2 и 9 апреля в Мордовии пройдут городские ярмарки «выходного дня». Основной упор в торговле будет сделан на товары первой необходимости по льготным ценам. 16 апреля запланировано проведение республиканской предпасхальной ярмарки.

Депутаты Госсобрания РМ большинством голосов также избрали Рината Раимова новым председателем комитета по экономике, промышленности и предпринимательству, а также одобрили предложение Главы Мордовии поддержать на федеральном уровне предпринимателей, пострадавших при отзыве лицензий у банков.