Нацпроект «Здравоохранение». Цель – развитие детского здравоохранения

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», региональной программы Республики Мордовия «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», программы модернизации первичного звена здравоохранения, на базе ГБУЗ Республики Мордовия «Детская поликлиника № 3» ежегодно дополнительно выделяются койки дневного пребывания неврологического профиля, в том числе для детей с детским церебральным параличом и двигательными нарушениями.

- В 2022 году таких коек 10 и воспользоваться ими могут жители всех районов республики, - говорит заместитель главного врача по медицинской части Юлия Шувалова.

С целью комплексной реабилитации детей широко применяется физиотерапия: светолечение, галотерапия, ингаляционная терапия, квантовая терапия. Практикуется водолечение: бальнеологические ванны, бесконтактные гидромассажные ванны, циркулярный душ, бассейн. Проходят занятия с инструктором в кабинетах ЛФК. В том числе в нейроортопедических костюмах «Атлант», на аппарате, имитирующий ходьбу «Имитрон», на аппарате дозированного вытяжения и локального вибрационно-механического воздействия «Ормед», на беговой дорожке, велотренажерах. Проводится аппаратный и ручной массаж, курсы лечения у мануального терапевта, занятия с логопедом, психологом.

Открытие дополнительных коек сделало данный вид медицинской помощи более доступным, и помогло увеличить охват детского населения лечением по профилю «медицинская реабилитация» в условиях дневного стационара.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.