Реализация в Мордовии национальных проектов, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. Темниковский район: идет ремонт дороги в теньгушевском направлении

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе ведется капитальный ремонт дороги «Русское Караево-выход на автомобильную дорогу Темников-Барашево-Теньгушево». Стоимость проекта – более 45 миллионов рублей, финансирование ведется за счет средств федерального бюджета. Общая протяженность дорожного полотна – 4,1 км.

В настоящее время на участках дороги рабочие укатывают щебень и ведут прибровочные работы (для сохранения целостности кромки асфальтового покрытия). Где-то уже уложен один слой асфальта, готовится к укладке второй. Проложены переливные трубы, чтобы исключить скопление талых вод и разрушение дорожного покрытия. Сроки выполнения работ – до 1 декабря.

– Дорога много лет требовала капитального ремонта, – говорит глава администрации Русско-Караевского сельского поселения Нюрия Позднякова. – С ее обновлением выполнена первостепенная задача по безопасной перевозке детей: по ней 60 школьников каждый день возят в школу три школьных автобуса. Обеспечен также быстрый проезд скорой помощи и пожарной машины. Сейчас дорога отремонтирована до шлагбаума заповедника. Этому рады не только наши жители, но и гости республики.

На 2021 год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован капитальный ремонт дорожного полотна «Село Лесное Ардашево-выход на автомобильную дорогу Темников-Барашево-Теньгушево» протяженность 2,4 км. Стоимость проекта – более 26 миллионов рублей. Также запланирован капитальный ремонт дороги Атюрьево-Темников (протяженность – 9,5 км, стоимость – более 49 миллионов рублей). Финансирование предусмотрено из федерального бюджета.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.