В Саранске чествовали победителей и лауреатов II конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель 2016»

25 ноября в зале Национального драматического театра Саранска состоялось награждение победителей и лауреатов II конкурса Приволжского федерального округа «Православный учитель 2016», в котором приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, Глава Мордовии Владимир Волков, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и другие.

По словам Олега Мельниченко, конкурс ««Православный учитель» является важным направлением поддержки учителей, преподающих «Основы православной культуры», а также их творческих инициатив.

«Важной составляющей конкурса является формирование (по его итогам) методических наработок по предмету и их дальнейшее распространение в образовательной среде. Он способствует формированию корпоративной культуры в школьных коллективах и консолидации учителей, а также инициирует повышение профессионализма», - заявил Олег Мельниченко.

В своём выступлении Владимир Волков выразил слова благодарности Полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу и его заместителю Олегу Мельниченко за предоставленное право принять лучших учителей, преподающих курс «Основы православной культуры» в Мордовии.

«Мы расцениваем это как признание того заметного вклада, который в последние годы сделала наша республика в патриотическое воспитание молодёжи, упрочение православной веры и межнационального единства на её основе, - заявил Глава Мордовии. - На протяжении многих лет Мордовия заслуженно имеет репутацию региона, где совместные усилия органов власти, духовенства и широкой общественности нацелены на возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей и традиций. Мы всегда исходили из того, что такое понимание общности интересов, единение и согласие являются важнейшим залогом процветания всей России и нашей родной Мордовии».

Глава республики отметил, что за последние два десятилетия в регионе построено и восстановлено около 400 православных храмов, возрождены сотни приходов, активно идёт процесс передачи Церкви ранее принадлежавших ей зданий.

Все эти достижения неоднократно получали самую высокую оценку иерархов Русской православной церкви.

«Начиная со знакового для всех христиан юбилейного двухтысячного года и по настоящее время Патриархи Всея Руси посещали нашу республику пять раз. И каждый визит становился поистине историческим, придавал нам сил и уверенности, наставлял нас на добрые, созидательные дела. Так, в 2006 году Патриарх Алексий освятил наш Кафедральный Собор в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. В октябре прошлого года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провёл чин освящения храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских», - пояснил В.Д.Волков.

В республике торжественно отмечали 1025-летие крещения Руси, Тысячелетие единения мордовского народа с народами Российского государства, Тысячелетие преставления Святого Владимира, 270-летие Федора Ушакова, 700-летие Сергия Радонежского и многие-многие другие.

Глава Мордовии процитировал слова Президента страны В.В. Путина, который заявил, что «сегодня для консолидации общества нужны духовные скрепы, традиционные нравственные ценности и ориентиры».

«И здесь ключевая роль отводится сфере образования и воспитания. Поэтому сегодня наши детские сады, школы, колледжи, техникумы и вузы становятся для детей, подростков и молодёжи местом сосредоточения не только интеллектуальной, но и духовной, культурной жизни», - добавил Владимир Волков.

Он подчеркнул, что в Мордовии накоплен большой опыт такой работы на всех уровнях образования, от дошкольного до профессионального. Начиная с детских садов, широко используются авторские программы по духовно-нравственному воспитанию. В республике один из лучших по Приволжскому федеральному округу показатель охвата детей в средней школе предметом «Основы православной культуры» – 75%.

«Преподавателями высших учебных заведений республики созданы уникальные учебные пособия «Основы православной культуры» и «Основы исламской культуры», в основе которых лежит этнокультурный компонент содержания образования. Из года в год в районах республики расширяется сеть кадетских и казачьих классов. Сейчас в 133 таких классах обучаются три тысячи пятьсот школьников. Здесь образовательный процесс опирается на лучшие российские традиции гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания. Значимую практическую поддержку им оказывают специалисты из МЧС, МВД, ДОСААФ, ветераны армии и флота, представители казачества», - отметил Глава РМ.

Владыка Зиновий подчеркнул, что сегодня как никогда актуальна проблема патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи. На учителей возложена особая миссия вырастить подрастающее поколение грамотным, образованным, всесторонне развитым, а также сформировать в детях духовно-нравственные качества, чувство патриотизма.

«Безусловно, основная роль в формировании личности остаётся за родителями, но и роль учителя является одной из ведущих, особенно во времена вызовов и угроз», - пояснил Митрополит Саранский и Мордовский.

Отметим, что победителями конкурса стали 36 педагогов из регионов ПФО, трое из которых из Мордовии.