Архивисты Республики Мордовия приняли участие в работе Круглого стола «Взаимодействие государственных и муниципальных архивов с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг», состоявшегося в г. Пензе

1_Пенза_10.09.2018.jpg

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники Комитета по делам архивов Пензенской области, представители исполнительных органов власти и государственных архивов Приволжского федерального округа, сотрудники архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области, представители МФЦ Пензенской области, Управления информационных технологий и связи Пензенской области, а также ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». От Республики Мордовия в работе Круглого стола участвовали: директор ГКАУ «Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия» Е.В. Власова, директор ГКАУ «Центральный государственный архив Республики Мордовия» Т.В. Мартюшина.

Со словами приветствия к участникам Круглого стола обратился заместитель Председателя Правительства Пензенской области О.В. Ягов. В частности, он отметил, что заявленная тема очень актуальна, поскольку эффективное оказание государственных и муниципальных услуг архивными учреждениями является одним из условий формирования качественно новой системы взаимоотношений граждан и государства, направленной на полноценное обеспечение их прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

В рамках Круглого стола обсуждались актуальные темы и вопросы взаимодействия архивных учреждений и многофункциональных центров, возможности и проблемы внедрения электронного взаимодействия, роль административных регламентов в документировании деятельности МФЦ. Директор ГКАУ «Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия» Е.В. Власова выступила с информацией «Взаимодействие Государственного архива документов по личному составу Республики Мордовия с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. Проблемы и возможности».

В завершение совещания были определены первоочередные меры по взаимодействию государственных и муниципальных архивов с многофункциональными центрами.

По окончании мероприятия все участники посетили Многофункциональный центр города Пензы, а также ГБУ «Государственный архив Пензенской области».

2_Пенза_10.09.2018.jpg

3_Пенза_10.09.2018.jpg