Состоялось расширенное заседание коллегии архивного управления и Общественного совета в сфере архивного дела Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

Состоялось расширенное заседание коллегии архивного управления и Общественного совета в сфере архивного дела Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия

В работе коллегии приняли участие: сотрудники архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, руководители и сотрудники государственных и муниципальных архивов республики, члены Общественного совета в сфере архивного дела. На заседании рассматривался вопрос «Об итогах работы государственных и муниципальных архивов Республики Мордовия в 2023 году и основных направлениях развития архивного дела на 2024 год».

Открыл заседание заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Н.В. Бычков. Он поздравил всех присутствующих с Днем российской науки, вручил Благодарственное письмо Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия члену Общественного совета в сфере архивного дела при Минкультнац Республики Мордовия М.И. Демашиной.

Далее Н.В. Бычков выступил с докладом «Об итогах работы государственных и муниципальных архивов в 2023 году и основных направлениях архивного дела на 2024 год», в котором, в частности, отметил, что сохранение документального наследия Республики Мордовия является одним из факторов историко-культурного развития региона.

Ушедший 2023 год был полон важных событий, серьезных и ответственных решений, трудовых побед. Знаковыми событиями года стали:   80-летие важнейших сражений Великой Отечественной войны, переломные Сталинградская и Курская битвы, освобождение Донбасса и Кавказа от немецко-фашистской оккупации, 30-летие Конституции Российской Федерации и др.

В рамках мероприятий, посвященных 95-летию архивной службы Республики Мордовия, состоялся архивный форум «Архивы в научном и информационном пространстве современного общества».

В истекшем году организовывались праздничные мероприятия, посвященные российскому Дню архивов.

9 мая, в День Победы, авторскому коллективу трехтомного сборника документов «История и боевой путь 326-й Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии» присуждено звание «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия».  

В 2023 г. продолжалась работа по оптимизации списков источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

Архивные учреждения республики в течение года уделяли определенное внимание работе по повышению квалификации ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования.

Продолжилось пополнение Архивного фонда Республики Мордовия документами личного происхождения.

В государственные и муниципальные архивы Республики Мордовия поступило свыше 14 тыс. дел постоянного хранения. От ликвидированных организаций принято 8,5 тыс. дел по личному составу. Включены в описи 46 тыс. дел постоянного хранения и по личному составу; согласованы 335 нормативно-методических документов в сфере архивного дела и делопроизводства.

Продолжалось формирование автоматизированных архивных справочников. В тематические базы данных внесены сведения из 2735 дел.

Центральный государственный архив совместно с АНО «Народное телевидение Мордовии» реализовал проект «Династия врачей Филатовых. Медицина – их судьба», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

В рамках осуществления межрегионального сотрудничества в г. Саранске организованы и проведены межрегиональные научно-практические конференции: «Подвиг во имя Победы» (совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики), «Роль личности в истории России» (совместно с Министерством по делам архивов Пензенской области).

В завершение своего доклада Н.В. Бычков обозначил задачи на 2024 год:

осуществление необходимых организационных, инженерно-технических и других мер, направленных на повышение уровня защищенности и безопасности архивных объектов;

реализацию плана мероприятий Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа по интеграции в архивную отрасль Российской Федерации архивных органов и учреждений ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и взаимодействию с ними;

дальнейшую реализацию Плана мероприятий («дорожной карты») по перспективному развитию архивного дела Республики Мордовия на 2019-2024 годы, утвержденного приказом Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия от 28.06.2019 № 190;

выполнение Плана мероприятий («дорожной карты») по внедрению стандартов клиентоцентричности в деятельность Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия (в части, касающейся сферы архивного дела);

осуществление профилактических мероприятий в рамках регионального государственного  контроля (надзора) за соблюдением законодательства об архивном деле;

участие в реализации мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 85-летию начала советско-финляндской войны, 85-летию начала Второй мировой войны, 70-летию начала освоения целинных и залежных земель в СССР, 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, 10-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и др.;

участие в отраслевом конкурсе научных работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2021–2023 гг.

С содокладом «Современное состояние и проблемы обеспечения сохранности документов в государственных и муниципальных архивах Республики Мордовия» выступила начальник архивного управления Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Л.В. Чересева.

О роли культурно-исторического наследия в патриотическом воспитании молодежи доложил директор Центрального государственного архива Республики Мордовия Е.Н. Шитов.

Начальник Архивной службы Администрации г.о. Саранск Л.А. Анюшина рассказала о работе по оцифровке документов.

Начальник отдела муниципального архива администрации Ельниковского муниципального района Е.Г. Замотаева поделилась опытом подготовки книг по истории мордовских сел Ельниковского района.

 Начальник отдела муниципального архива администрации Ичалковского муниципального района Л.А. Ефремова выступила с информацией «Архивные документы как источники патриотического воспитания современной молодежи».

Председатель Общественного совета в сфере архивного дела при Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, заведующий сектором развития научной дипломатии Российского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (г. Москва) кандидат исторических наук Т.П. Реброва в своем выступлении отметила, что в современных исторических условиях необходимо передавать сформировавшиеся традиционные ценности нашим потомкам, подчеркнула важность архивных документов для ученых, поблагодарила архивистов за продвижение научных знаний, которые формируются на их основе.

По итогам расширенного заседания коллегии архивного управления Минкультнац Республики Мордовия и Общественного совета в сфере архивного дела было принято соответствующее решение.


2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg


6.jpg