Интервью Начальника Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычкова корреспонденту INFO RM С. Михайлевичу

Фото Бычкова.jpg

Николай Бычков: «В будущем жители Мордовии смогут составить свое генеалогическое древо по интернет»

  Говорят, что без прошлого нет настоящего. Надо знать и уважать свое прошлое и прошлое своей страны. Многочисленные свидетельства былой жизни сосредоточены в архивных службах, подразделения которых есть в любом российском городе. У нас, в Мордовии, в Центральном государственном архиве собрана уникальная информация о прошлом республики, там хранятся документы из истории народов, населяющих территорию региона. Первые архивы были созданы еще в 1720 году, когда император Петр I издал соответствующий указ. Причем сотрудники новой структуры должны были именоваться архивариусами. Сегодня мой собеседник – главный архивариус Мордовии, начальник республиканской архивной службы Николай Бычков.

-Николай Владимирович, если нам нужны какие-либо данные, мы обращаемся в архив. Насколько наш архив сможет приоткрыть завесу прошлого, насколько широк спектр его услуг?

-Действительно, документы, хранящиеся в архивах республики, отражают всю политическую, экономическую,  социальную, духовную жизнь мордовского края и его народов на протяжении нескольких столетий. Среди них значительное количество  уникальных и особо ценных  письменных источников, являющихся  важнейшей частью историко-культурного наследия  Республики Мордовия и Российской Федерации.  Так, документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, содержат сведения о земельных владениях помещиков, крестьян, монастырей,  экономическом состоянии края, народонаселении. Большую историческую ценность представляют документы о знаменитом русском флотоводце, адмирале Федоре Ушакове, поэтах Николае Огареве и Александре Полежаеве. Документы  фондов  органов местного самоуправления  содержат сведения о строительстве городов,  развитии торговли, образования, здравоохранения. Документы ХХ века освещают возникновение и развитие мордовской национальной государственности, деятельность высших органов государственной власти республики.  В архиве хранятся документы  крупнейших предприятий промышленности, сельского хозяйства,  учреждений культуры, здравоохранения,  высших и средних учебных заведений,  общественных организаций, творческих союзов. Особую ценность представляют  личные фонды  крупных деятелей искусства, литературы, науки, общественных деятелей. Среди них фонды С.Д. Эрьзи, М.Е. Евсевьева,  К.Г. Абрамова, А.И. Сухарева, Г.Я. Меркушкина и др.

Документы архивов очень востребованы. Ежегодно архивами республики выполняется десятки тысяч запросов граждан. Документы  публикуются в сборниках, на основе их пишутся статьи, научные работы, готовятся радио- и телепередачи.  Популярностью пользуются выставки архивных документов.  Архивы участвуют в реализации программ по патриотическому воспитанию граждан. Так, к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Архивная служба РМ и Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941–1945 годов стали инициаторами проекта «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и  документах» и одноименного сайта. На сайте были размещены документы, фотографии наших земляков участников войны. К  юбилею Победы была выпущена книга «Письма победы», которая  является продолжением двух других сборников – «Солдатские письма» и «Письма из войны», подготовленных архивистами и сотрудниками музеев к прошлым юбилеям Победы.   В новом сборнике опубликовано 228 писем  84 участников Великой Отечественной войны, которые были выявлены в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия, муниципальных архивов, Мемориального музея военного и трудового подвига 1941–1945 годов, музеев муниципальных районов, в редакциях газет, а также предоставлены родственниками участников войны.

-В этом году архивной службе Мордовии исполняется 87 лет. Однако у вас хранятся документы, гораздо более ранние: есть записи гражданского состояния XIX века и др. А какие там самые древние документы?

-Архивная служба Мордовии  была  создана  87 лет назад, в августе  1928 года,  с образованием Мордовского округа. 19 августа приступил к работе  на должности делопроизводителя Мордовского окружного архивного бюро первый сотрудник  А.М. Андреев.  Первое помещение для архива было выделено в Саранске в здании Христорождественской  церкви на улице Гражданской, ныне это проспект Ленина. Здесь были  установлены  стеллажи и в течение осени 1928 года в церковь перевезли из  учреждений, организаций  Саранска, районов  около 10 тонн архивных  документов, датированных  началом XVIII века. 

В настоящее время в фондах  Центрального государственного архива  Республики Мордовия,  хранится  более  1 миллиона 245 тысяч единиц хранения со второй половины   XVI века до наших дней. Наиболее ранние по времени написания документы сохранились в фонде знаменитого Саровского мужского монастыря Темниковского уезда. Среди них - крупнейшее в России собрание документов о жизни и деяниях преподобного отца Серафима Саровского. А самый древний документ написан на старотатарском языке арабскими буквами по мусульманскому летоисчислению в 977 году хиджры или по современному летоисчислению в промежуток от 16 июня 1569 по 4 июня 1570 года. Это запись раздела земельных владений между детьми татарских князей Идиге и Бегиша. Как известно, монастырь был основан на земле, которая принадлежала татарским князьям, и монахи вместе с землей получили и документы на эти земельные владения.

-Есть ли документы, представляющие большую архивную ценность?

-Все документы, поступившие в архив,  имеют  историческую или практическую ценность.

-В архив нередко обращаются за документами, подтверждающими родственные отношения, право на наследство, наличие трудового стажа или право на получение льгот. Сколько таких обращений было за последний год? И как быстро получают люди ответы на свои запросы? Возможно ли вести поиск самому?

-Согласно Конституции Российской Федерации, гражданин вправе обращаться в архивы лично, свободно искать и получать информацию, в том числе,  социально-правового характера, любым законным способом, если такая информация не содержит государственной тайны и не нарушает права и свободы других лиц, обладающих в свою очередь правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Одним из важнейших направлений деятельности государственных и муниципальных архивов нашей республики является выполнение запросов социально-правового характера, необходимых для социальной защиты граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.    В настоящее время продолжают поступать запросы в отношении граждан, репрессированных в 20-40-е годы,  которые подлежат реабилитации. Это запросы о подтверждении  лишения избирательных прав, об изъятии имущества, о фактах насильственного выселения людей.  В этом году, особенно накануне Дня Победы,  увеличилось количество запросов, связанных с Великой Отечественной войной 1941–1945 годов. Кто-то хотел бы установить судьбу своего родственника, воевавшего на фронте, кто-то - подтвердить трудовой стаж во время войны, кто-то - найти, откуда прибыли в республику их родственники во время эвакуации и др. На такие запросы отвечают все  государственные и муниципальные архивы республики.  Количество таких запросов  постоянно растет. Так, если 10 лет назад, в 2005 году, архивами выполнено  27734 запроса граждан, то  в 2014 году  –  уже в 2 раза больше – 58906.  То есть почти каждый десятый взрослый гражданин нашей республики ежегодно обращается в архивы. В первом полугодии 2015 года архивами выполнено уже 29496 запросов. Максимальный срок выполнения  этих запросов – 30 дней.

В последние годы увеличилось количество обращений в архивы граждан, которые  хотят установить свою родословную, соприкоснуться с историей своего рода. Основными источниками генеалогической информации  являются хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия метрические книги церквей с записями о рождении, бракосочетании, смерти. Всего их около 3600, самая ранняя датируется 1755 годом. Другим ценным источником являются ревизские сказки – материалы переписей населения, которые, к сожалению,  в архиве имеются только с 3 и 4-й  по 10-ю ревизию  по Ардатовскому и Краснослободскому уездам, остальные хранятся в архивах бывших губернских центров Пензы, Тамбова, Ульяновска, а также в Российском государственном архиве древних актов. С запросами по восстановлению своих родословных обращаются не только жители  России, но и Австралии, Германии, Израиля. Нашими сотрудниками в последние годы были выявлены документы по родословным таких известных людей, как лидер ЛДПР Владимир Жириновский, мать которого родилась в Краснослободском уезде, бывший Председатель Правительства России Виктор Зубков.

С каждым годом увеличивается число граждан, которые исследуют свою родословную сами, в читальном зале архива. Для этого им бесплатно предоставляется  научно-справочный аппарат, дела. Таких исследователей ежегодно около 80 человек. Конечно, это работа кропотливая, требует много времени, но в перспективе такие данные можно будет получить на соответствующем сайте в Интернете или по терминалу.

-Сколько обращений ежегодно поступает по профессиональной надобности от предприятий и организаций республики?  Как часто за архивными данными обращаются ученые-историки, студенты, мои коллеги?

-Если  запросы социально-правового характера и генеалогические в архивы поступают в основном от граждан, то еще один вид запросов, исполняемых архивами, тематический, поступает в основном от предприятий и организаций. Это запросы о выявлении или подтверждении даты  образования организации,  предоставлении копий учредительных или имущественных  документов и др. Чтобы получить нужные данные, представители многих учреждений, организаций сами работают в читальных залах наших архивов по выявлению документов для написания книг по их истории, а также истории населенных пунктов, районов. Значительная же часть исследователей в читальных залах – преподаватели вузов, научных учреждений, занимающиеся сбором материала для написания диссертаций, научных работ, а также студенты-дипломники. Всего за последний год  в читальных залах Центрального государственного актива Республики Мордовии работал  321 человек, а муниципальных архивов – 96. Всего за 2014 год было 2443 посещения. Исследователям выдано более 16400 дел.

-Что из себя представляет сеть архивной службы в районах?

-Республиканская архивная служба обеспечивает организационно-методическое руководство архивами по всей республике. Архивные службы имеются в  городском округе Саранск и в каждом муниципальном районе Среди них  23 отдела  муниципальных архивов, архивные  службы  администраций районов, которые хранят  около 432500 дел.  Источниками их комплектования являются более 1050  организаций Мордовии. Это органы местного самоуправления,  учебные заведения, редакции районных газет,  сельхозпредприятия и др.   Кроме того, для хранения документов по личному составу, исполнения запросов граждан  социально-правового характера, необходимых  для их пенсионного обеспечения и получения льгот в районах созданы муниципальные архивные учреждения, 15  казенных и 1 бюджетное,   объединенные межведомственные архивы по личному составу.

-Как скажется на деятельности архивной службы возводимый музейно-архивный комплекс?

-В новом музейно-архивном комплексе разместится Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия. В нем находятся документы, касающиеся трудовой деятельности работников ликвидированных организаций, в том числе в результате банкротства. Уже сегодня архив хранит  более 250 тысяч таких дел. Готовятся для передачи документы по личному составу «Лисмы»,это еще свыше 50 тысяч дел.

Для размещения  архива  в новом здании выделяется 2160 квадратных метров. Там можно будет разместить до 312 тысяч единиц хранения.  Так что площади хранилищ в новом здании практически сразу будут загружены. Откроется специальный читальный зал для работы с документами. АЦентральный государственный архив республики по-прежнему останется на улице Московской, в корпусах, построенных в 1948, 1958 и 1977–1979 годах. Загруженность этих хранилищ составляет 90%.

Перевод Государственного архива документов по личному составу в новый музейно-архивный комплекс  даст возможность перевезти  на освободившиеся площади и передать в состав Центрального государственного архива часть архивных дел из муниципальных архивов республики. Передача их была прекращена еще 25 лет назад, в конце  1980-х годов.  Прием дел в ЦГА  не только расширит  источниковую базу для исследователей, но и даст возможность разгрузить  архивы районного звена, большинство архивохранилищ которых ныне переполнены.

-Новый музейно-архивный комплекс- это будет нечто единое целое, объединяющее  и архив, и музей, или различные организации, располагающиеся под одной крышей?

-В новом здании площадью более 11 тысяч квадратных метров разместятся Мордовский объединенный  краеведческий музей имени Ивана Воронина, запасники Мордовского  республиканского музея изобразительных искусств имени Степана Эрьзи, Государственный архив документов по личному составу Республики Мордовия. Все это разные организации.

-Ваш взгляд на  будущее архивной службы?

-Многие наши планы связаны с информационными технологиями в области архивного дела. В связи с оцифровкой архивных документов   в будущем планируется создание электронного читального зала. Исследователям будет предоставлен дистанционный доступ к  путеводителям, описям, делам. Для этого надо будет зарегистрироваться на сайте архива, заполнить анкету и оформить требование. Это удобно, прежде всего, для тех, кто проживает за пределами республики и желает, допустим, исследовать свою родословную. Подобные электронные читальные залы уже работают в ряде архивов Приволжского  федерального округа – в том числе там, где хранятся документы по истории мордовского народа. Также можно будет заказать копию документа или фотографии. Центральный государственный архив Республики Мордовия начал оцифровку своих фондов 5 лет назад. На сегодняшний день в электронный формат переведено 134 тысяч единиц хранения - 14,3% от общего количества, подлежащего такой обработке. По этому показателю Мордовия занимает в Приволжском федеральном округе второе место после Самарской области.

Проводит оцифровку документов и архивная служба администрации городского округа Саранск. Отсканированы за несколько лет постановления и распоряжения администрации. В электронном виде создаются  алфавитные и тематические указатели к документам. Все это уже сейчас значительно облегчает работу по исполнению службой  запросов социально-правового характера.

Есть планы в отношении взаимодействия архива и Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. В настоящее время наши архивисты и ученые вуза рассматривают вопрос о сборе материалов по истории образования в мордовском крае и его систематизации по годам, а также в разрезе районов. Уверен, что это будет интересно и студентам, и ученым, и педагогам, будет способствовать расширению экспозиций в музейном комплексе «История образования в мордовском крае», созданном на базе педагогического института. В текущих планах и подготовка  сборников документов, буклетов, посвященных знаменательным датам в истории нашей республики и в целом России.

Семен МИХАЙЛЕВИЧ


http://info-rm.com/2015/08/14/ikolaj_bychkov_v_buducshem_zhiteli_nordovii_smogut_sostavit_svoe_genealogicheskoe_drevo_po_