Краудфинансирование -перспективный способ привлечения средств для развития малого и среднего предпринимательства

В последние годы в условиях роста цифровизации на российском финансовом рынке прослеживалась потребность бизнеса в новых финансовых инструментах. Одним из таких инструментов стал краудфандинг.
С 2020 года данный инструмент регулируется Федеральным законом от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», надзор за рынком осуществляет Банк России. Под действие закона попадают два вида краудфинансирования: краудлендинг и краудинвестинг.
Краудленлинг – это получение займа на определенный срок под проценты на специальных инвестиционных платформах. Отличие от банковского кредита состоит в том, что средства для реализации проектов или финансирования сделок привлекаются не от одной финансовой организации, а от ряда инвесторов, в числе которых могут быть как юридические, так и физические лица. Этот механизм подходит как небольшим, так и крупным компаниям, которые уже существуют на рынке какое-то время и могут подтвердить свою платежеспособность.
На инвестиционные платформы чаще обращаются компании, которые занимаются строительством, общественным питанием, торговлей и перевозками для выполнения государственного контракта, приобретения сырья, оборудования, транспорта и других потребностей, связанных с бизнесом.
Операторами инвестиционных платформ могут быть только хозяйственные общества, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Они должны пройти проверку и быть включены в реестр Банка России.
По состоянию на декабрь 2023 года, в реестре Банка России состояли 76 действующих платформ.
При этом на рынке краудлендинга есть и региональные участники. Из них 10 инвестиционных платформ зарегистрированы на территории Приволжского федерального округа.
Краудинвестинг предполагает приобретение широким кругом инвесторов доли в бизнесе, например, через покупку акций. По большому счету краудинвестинг представляет собой поиск бизнес-партнеров. Этот инструмент подходит новым компаниям, а также уже существующему бизнесу, который хочет расшириться и реализовать новый проект или запустить новое направление.
За 9 месяцев 2023 года в России субъекты МСП привлекли финансирование с помощью операторов инвестиционных платформ на сумму 19,6 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем за тот же период 2022 года (9,5 млрд рублей).
По данным инвестиционных платформ стоимость заемных средств для лиц, привлекающих инвестиции, в ноябре-декабре 2023 года находилась в диапазоне от 17 до 30% годовых (средняя величина – 24% годовых).
Срок предоставления займов на большинстве краудлендинговых платформах не превышает один год, однако некоторые платформы предоставляют возможность привлекать средства на срок до 36 и даже 60 месяцев.
По данным Ассоциации операторов инвестиционных платформ, средняя сумма займа в разрезе краудлендинговых платформ в октябре 2023 года варьировалась от 0,8 до 7,9 млн рублей, что примерно соответствует уровню микрозаймов для МСП.
На конец 3 квартала 2023 года на инвестиционных платформах было зарегистрировано 107 327 инвесторов (в 3 квартале 2022 года – 47 723 инвестора).
С 2021 года у субъектов МСП появилась возможность компенсировать часть расходов при привлечении финансирования с краудплощадки. Субсидирование реализуется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2019 № 1898 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям в целях компенсации части затрат на обеспечение доступа к платформе для коллективного инвестирования». Реализацию постановления курирует Минэкономразвития России. Субъекты МСП, привлекая финансирование на инвестиционной площадке, платят определённую комиссию. Эту комиссию частично можно субсидировать после привлечения финансирования, но не более 5% от объёма привлечённого финансирования и не более 500 тыс. рублей. Для получения компенсации процесс привлечения финансирования МСП должен быть успешно завершён. Субсидию на размер предоставленной заёмщику скидки получает оператор инвестиционной платформы при наличии соответствующего соглашения с Минэкономразвития России.
Более подробную информацию о краудфинансировании можно прочитать в Информационном центре по краудфинансированию на официальном интернет-сайте Центра «Мой бизнес» в Республике Мордовия по ссылке https://mbrm.ru/business-products/crowdfunding/.