Молодёжь Мордовии примет участие в программе «Больше, чем путешествие»

Молодёжь Мордовии примет участие в программе «Больше, чем путешествие»

10 февраля на Форуме национальных достижений: молодёжная политика, который проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия», о старте 4-го сезона программы вместе с ее участниками объявила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева. Планируется, что в новом сезоне участниками программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» станут не менее 80 тысяч молодых людей – получат такую возможность и жители Республики Мордовия.

«Доля россиян, которые хотят отправиться в туристическую поездку по России, достигла максимума за последние 20 лет – это каждый шестой житель страны. В 4-м сезоне участниками программы “Больше, чем путешествие” станут не менее 80 тыс. молодых людей, а свыше 90% ребят, которые уже узнали о нашей стране много нового вместе с программой в прошлых сезонах, заявляют о желании расширять свой кругозор, знакомиться с интересными людьми и приобретать новые навыки. Для нас это лучшее подтверждение того, что проект развивается и приносит пользу подрастающему поколению, дает возможность проявить себя и сделать что-то полезное для посещаемого места и его жителей», – прокомментировала Ксения Разуваева. 

За 3 сезона программы в полезные поездки по стране отправились 830 молодых жителей Мордовии, а сам регион посетили 90 человек. Они не только увидели уникальные места нашей Родины, но и познакомились с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработали собственные проекты, нашли наставников и новых друзей.

Сегодня Мордовия принимает участие в проекте «Развитие пешеходного туризма», который реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие». Цель проекта – продвигать массовый пешеходный туризм среди детей и молодёжи, благоустраивать и развивать пешеходные тропы.

Жители Республики Мордовия также участвуют в экскурсионной программе Международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ. На сегодняшний день 4 экскурсовода «Больше, чем путешествие» из Мордовии стали «проводниками смыслов» форума, количество гостей которого уже превысило 6 млн человек.