На предприятиях Мордовии увеличиваются зарплаты благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда»

На предприятиях Мордовии увеличиваются зарплаты благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда»

18 января, под руководством Министра экономического развития России Максима Решетникова, состоялось видеосовещание с регионами страны, посвященное реализации национального проекта «Производительность труда». От Мордовии участие в нем принял Первый заместитель Председателя республиканского Правительства Игорь Фрейдин.

В реализации данного нацпроекта республика участвует с 2018 года. На данный момент 49 предприятий региона являются его участниками.

На реализацию регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» из федерального бюджета было получено свыше 90 млн рублей.

«На созданных потоках-образцах выработка на работника увеличивалась не менее чем на 15%, тем самым себестоимость выпускаемой продукции в итоге снижалась от 2 до10%. Необходимо отметить, что данные результаты были достигнуты исключительно за счет оптимизации бизнес-процессов без существенных инвестиций со стороны предприятий» - рассказал Игорь Фрейдин. В качестве удачных примеров здесь можно назвать «Биохимик», «Рузхиммаш», «ЭМ-Кабель», «Саранский ДСК».

Проекты на предприятиях осуществлялись как специалистами Федерального, так и Регионального центра компетенций, созданного на базе Фонда развития промышленности РМ.

Важно, что одной из характерных особенностей реализуемых проектов стал рост заработной платы на 40-50% за счет увеличения выработки.

Кроме того, в рамках повышения квалификации, руководители и сотрудники предприятий, участвующих в реализации нацпроектов, проходят обучение и стажировку. На базе Мордовского госуниверситета создана обучающая площадка «Фабрика процессов».

«К середине 2022 года планируется создать еще не менее 3 потока-образца на предприятиях и увеличить количество обучающихся руководителей и сотрудников предприятий-участников. Их число составит не менее 800 человек» - отметил Игорь Фрейдин.