Проект «Безналичная Мордовия»: итоги 2021 года

План мероприятий по реализации данного проекта на 2021-2024 года был утвержден со следующими целями:

• популяризировать систему безналичных расчетов с использованием платежных карт;
• принять меры, стимулирующие внедрение предприятиями торговли, сферы услуг и общественного питания безналичных расчетов;
• совершенствовать организацию предоставления платных услуг, а также мер социальной поддержки и социальной помощи на территории Мордовии, с учетом положений Стратегии развития национальной платежной системы 2021-2023 годов и сложившейся ситуации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в период 2020-2021 годов.

Реализация Плана мероприятий в 2021 году позволила решить ряд важных задач:
• стимулировать дальнейшее развитие банковской инфраструктуры для обеспечения эффективного обслуживания хозяйствующих субъектов и населения;
• повысить прозрачность расчетов населения и объединить усилия всех заинтересованных сторон для удовлетворения потребностей граждан, бизнеса и республики в платежной сфере;
• повысить уровень финансовой грамотности населения республики;
• улучшить показатели и достичь определенных результатов.

По итогам 2021 года по данным исследований, проведенных Лабораторией СберИндекс с IT-компанией «Платформа ОФД», доля безналичного торгового оборота в республике увеличилась по сравнению с 2020 годом на 6,2% и составила 52,7%. При этом Мордовия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по данному показателю, переместившись с 72 места на 69 место.
Кроме того, согласно исследованиям, по итогам 4 квартала 2021 года республика вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по увеличению доли безналичного торгового оборота. Изменение показателя составило 6,4 процентных пункта.